ФАС ждет объяснений от МТС

Логотип компании
24.01.2018
ФАС ждет объяснений от МТС
ФАС России направила в адрес ПАО «МТС» разъяснение о недопустимости ухудшения положения потребителей услуг связи и отсутствии для этого экономических оснований.
23 января 2018 года ФАС России направила в адрес ПАО «МТС» разъяснение о недопустимости ухудшения положения потребителей услуг связи и отсутствии для этого экономических оснований, сообщается на официальном сайте службы.

В настоящее время в ФАС России поступает значительное количество обращений граждан о существенном ухудшении ПАО «МТС» условий потребления услуг связи в поездках по России, в том числе на территории Республики Крым. В частности, продолжает распространяться требование о дополнительной оплате в размере 15 руб./сут. за расширение зоны действия пакета за пределами домашнего региона в поездках по России на тарифных планах, которые ранее такой платы даже не предусматривали.

Напомним, ранее Федеральная антимонопольная служба выдала предупреждения в адрес операторов связи об устранении экономически, технологически необоснованной разницы в тарифах при выезде абонентов за пределы «домашнего» региона.

ФАС России потребовала, чтобы операторы сотовой связи в каждом тарифном плане устранили необоснованную разницу на одни и те же услуги связи, которые абоненты получают дома и в поездках. При этом устранение такой разницы в тарифах не должно привести к ухудшению положения абонентов.

«По нашему мнению, совершенно недопустимо в ходе реализации предупреждения ФАС России повышать тарифы или вводить дополнительные платы при выезде за пределы домашнего региона. До 31 января 2018 года мы ожидаем от компании полноценный отчет о выполнении предупреждения. В противном случае ФАС России намерена возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства согласно Закону о защите конкуренции», - подчеркнула начальник Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елена Заева.

Похожие статьи