Compal ожидает снижение доли доходов от ПК

Логотип компании
26.01.2018Автор
Compal ожидает снижение доли доходов от ПК
Compal Electronics сообщила, что доля доходов компании от ПК снизилась с более 70% до 68% в 2017 году. Ожидается, что в 2018 году снижение продолжится до 65%, сообщает Digitimes.

Compal Electronics сообщила, что доля доходов компании от ПК снизилась с более 70% до 68% в 2017 году. Ожидается, что в 2018 году снижение продолжится до 65%, сообщает Digitimes. При этом, как утверждает председатель компании Рок Хсю (Sheng-Hsiun «Rock» Hsu) будет расти доля поставок для носимой и умной электроники, устройств медицинского и биотехнологического сегментов.

Несмотря на это, г-н Хсю ожидает, что рост поставок Compal в области ПК в 2018 году будет выражаться двузначной цифрой и будет выше, чем в среднем по отрасли. За последние годы отгрузки ноутбуков ежегодно падали на 5-7% и сейчас мировые поставки по этому направлению достигли баланса спроса и предложения примерно на уровне 165 млн единиц техники (данные на 2017 год). По мнению Хсю, вероятность того, что объем поставок в текущем году резко снизится незначительна. Что касается сегмента медицинских технологий, то в минувшем году Compal в кооперации с тайваньскими ветеринарами открыла ветеринарную больницу, где отвечает за поставки сложного технического оборудования. Также Compal разрабатывает и поставляет умную одежду, браслеты и часы, способные определять физиологические параметры состояния человека, использующего эти гаджеты.

Помимо прочего, г-н Хсю прояснил ситуацию с продажей доли Compal в совместном с Lenovo предприятии по производству ноутбуков. Он отметил, что все предварительные работы по соглашению уже завершены и сейчас Compal ждет только окончательного утверждения сделки со стороны руководства Lenovo, после чего можно будет раскрыть ее детали. По утверждению Digitimes, за свою долю Compal может получить около $600 млн, что увеличит показатель EPS (прибыль на акцию) компании на 2,26 тайваньских доллара (~$0,08) уже в первом квартале 2018 года.

Похожие статьи