Эффективность блокчейна в финансовых институтах

Логотип компании
31.01.2018
Эффективность блокчейна в финансовых институтах
Сегодня блокчейн делает первые шаги и находится примерно в той же стадии развития, как и Интернет в 80-х годах. Такие причины, как технические, адаптационные, организационные и законодательные не позволяют быстро развиваться данной технологии...

Сегодня блокчейн делает первые шаги и находится примерно в той же стадии развития, как и Интернет в 80-х годах. Такие причины, как технические, адаптационные, организационные и законодательные не позволяют быстро развиваться данной технологии. Тем более что хаос, который царит на криптовалютном рынке не прекращается до сих пор. Очевидно, что от отсутствия правильного регулирования, страны переходят к полному запрету и жесткому регулированию криптовалют. Я приравниваю это к маятнику, который качнулся не в ту сторону, но через время он вернется в сторону разрешения и произойдет глобальная революция в цифровой экономике.

Я думаю, что регулирование криптовалют станет масштабным явлением. Оно будет нормализованным и глобальным. Ведь без регулирования, экономика блокчейна неустойчива, а экономике всегда нужна прозрачность и предсказуемость. Так как экономика строится на установленном едином порядке.

Компании, которые будут использовать блокчейн-технологии и доминировать в этой области, в будущем встанут в один ряд с великими компаниями в сфере цифровой экономики. Такие первопроходцы и создадут основы блокчейн-экономики.

Технология блокчейна способна провести масштабную революцию и повысить эффективность в производстве, логистике, денежном обращении, использовании интеллектуальной собственности, учете ценностей, инвентаризации, идентификации продуктов, услуг и граждан, государственном управлении, но не за короткий срок, на это уйдет 10-15 лет.

В России есть огромный потенциал в этой индустрии. У нас имеется один из самых главных ресурсов – человеческий. Кто бы что ни говорил, но в России много талантливых сотрудников, единственное чего им не хватает, так это опыта и регулярного менеджмента. Имея таланты, Россия хочет вырваться вперед и у нее есть на это все шансы. Например, российские банки, такие как Сбербанк и Альфа-Банк уже активно внедряют блокчейн. Имеют свои блокчейн-лаборатории, благодаря которым проводят исследования в этой области, они предлагают идеи по дальнейшему развитию, реализовывают новые бизнес-проекты. А у тех банков, которых еще нет подобных лабораториях, вскоре задумаются об их появлении.

Помимо банковской сферы, будущее у технологии блокчейна наблюдается сразу в нескольких приложениях.

Одно из самых важных, на мой взгляд, это идентификация личности. Применение блокчейна для этих целей несет в себе явные преимущества. Это заменит устаревшую идентификацию по документам (паспорту, водительским правам). Блокчейн в этой части является надежным и прогрессивным инструментом. Сложности здесь возникают в регулировании. Для того чтобы такая идентификация стала более легитимной, ее должны поддержать консервативные контрагенты.

Блокчейн незаменим в действиях сторон при исполнении своих обязанностей. Любое действие будет «запечатлено» и тем самым его невозможно будет изменить. Новая технология лишит современный цифровой мир возможности «подделать» ваш предыдущий шаг. Использование блокчейна даст повышение эффективности за счет исключения любых форм мошенничества: приписок, подделки документов, арбитража в спорах. И в этой области можно ожидать значимое улучшение эффективности работы.

Также блокчейн – это хорошая альтернатива современным централизованным системам платежей. Конечно, конкурировать этой технологии с сегодняшней системой довольно сложно, ведь для улучшения эффективности нужно значительно повысить производительность и скорость обработки транзакций, а значит усовершенствовать технологию блокчейна.

Виктор ОРЛОВСКИЙ,

управляющий партнер венчурного фонда FortRoss Ventures

Похожие статьи