Digitimes Research: мировые отгрузки серверов в I квартале не вырастут

Логотип компании
30.01.2018Автор
Digitimes Research: мировые отгрузки серверов в I квартале не вырастут
Несмотря на это, спрос со стороны крупных клиентов, представляющих, по большей части, data-центры, останется на высоком уровне.

Ожидается, что мировые поставки серверов в I квартале 2018 года останутся на уровне предыдущего отчетного периода и даже немного снизятся из-за влияния сезонных факторов, сообщает тайваньское издание Digitimes. Несмотря на это, спрос со стороны крупных клиентов, представляющих, по большей части, data-центры, останется на высоком уровне.

Наиболее крупными заказчиками, формирующими спрос на серверы, сегодня являются Microsoft, Amazon и Facebook: отгрузки в их сторону продолжат расти в I квартале текущего года, хотя в целом спрос на рынке пока ослабевает, убеждены аналитики Digitimes Research.

По итогам IV квартала 2017 года мировые отгрузки серверов достигли 3.66 млн единиц (оценка на основании числа отгруженных материнских плат), что составило более 25% отгрузок серверов за весь 2017 год.

Что касается прогнозов на текущий год, то отгрузки китайской компании Huawei по серверному направлению в I квартале вырастут, тогда как доля отгрузок тайваньских производителей немного снизится в сравнении с предыдущим кварталом.

Компания Wistron и ее дочка Wiwynn, объединенные поставки которых в IV квартале прошлого года стали крупнейшими на мировом рынке серверов, ожидают снижения поставок в начале 2018 года.

В то же время, Foxconn Electronics, потерявшая множество потенциальных заказов в 2017 году, планирует вести более агрессивную борьбу за заказы на производство серверов в 2018 году и, скорее всего, покажет существенный рост уже в I квартале.  

Согласно данным Digitimes Research, в прошлом году на мировой рынок было поставлено 12,66 млн серверов, выпущенных тайваньскими компаниями.  

Похожие статьи