ФИНАНСЫ (16.12.2017 – 15.01.2018)

Логотип компании
05.02.2018Автор
ФИНАНСЫ (16.12.2017 – 15.01.2018)
Сбербанк и «1С» запускают в промышленную эксплуатацию сервис, позволяющий корпоративным заемщикам во всех регионах всего за один клик отправлять более 60 видов отчетности из «1С:Бухгалтерии 8» во все территориальные подразделения Сбербанка...

По результатам года ВТБ нарастил

оборот своего эквайрингового бизнеса на 40% – до 1,4 трлн рублей, и, согласно прогнозам, его доля на данном рынке в России увеличится на 1 п.п., до 12%. При этом ВТБ остается лидером в сегменте интернет-эквайринга с долей 25%.

Держатели карт розничного бизнеса ВТБ с 27 декабря получили возможность

совершать транзакции посредством сервиса Garmin Pay: он позволяет оплачивать покупки с помощью часов Garmin Vivoactive 3 – без физического присутствия банковской карты и мобильного телефона. Технологическую реализацию проекта совместно с ВТБ обеспечила компания «Мультикарта» (входит в группу ВТБ).

Банк «Открытие» первым в мире запустил денежные переводы по фотографии клиента

Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо скачать на свой смартфон приложение «Открытие. Переводы» (доступно для систем iOs и Android), выбрать в основном меню пункт «Перевод по фото» и сфотографировать получателя на камеру смартфона или же выбрать его фотографию из галереи. Далее изображение будет отправлено в нейросетевую систему распознавания лиц банка, которая определит получателя и выведет в приложение маскированный номер его банковской карты, на которую и осуществит перевод. Отправителю останется лишь ввести данные своей карты или выбрать ее из списка ранее сохраненных.

Создатель приложения «Кошелёк» CardsMobile и разработчик открытого blockchain-фреймворка Exonum Bitfury Group

объявляют о сотрудничестве с целью запуска открытой и децентрализованной платформы LOYKEN, позволяющей любой компании запустить программу лояльности клиентов с нуля на блокчейне или перенести на него уже существующую. Первыми пользователями платформы станут торговые сети – бизнес-партнеры «Кошелька».

Universa Blockchain назван лучшим блокчейн-стартапом года

Его основатель – инвестор и предприниматель Александр Бородич – признан победителем Russian Crypto Awards – общенациональной российской премии в области блочейн-технологий, криптовалют, майнинга, токенов и ICO.

Российский блокчейн Universa стартовал в июле 2017-го и меньше чем за полгода заключил ряд соглашений о сотрудничестве с российскими и международными компаниями в сфере ИТ, ретейла, авиации. Сегодня Universa предоставляет свою платформу для проекта Джона Макафи – McAfee Coin, а кроме того, используется для работы системы оповещения о пропавших детях, которую накануне презентовали в Совете Федерации.

Universa Blockchain – это протокол и блокчейн-платформа для построения бизнес-приложений, ориентированных на решение задач реального сектора экономики. Его характеризуют крайне низкая стоимость транзакции (в десятки раз дешевле Ethereum), простой API для интеграции с бизнес-процессами и широкая сфера возможного применения – от электронных ключей доступа до прямых расчетов между банками (сайт: http://universa.io/).

Сбербанк и «1С» запускают в промышленную эксплуатацию сервис,

позволяющий корпоративным заемщикам во всех регионах всего за один клик отправлять более 60 видов отчетности из «1С:Бухгалтерии 8» во все территориальные подразделения Сбербанка.

Похожие статьи