Дайджест IT-новостей (30.01 – 04.02.2018): SAP заняла первое место в рейтинге самых дорогих немецких брендов

Логотип компании
Дайджест IT-новостей (30.01 – 04.02.2018): SAP заняла первое место в рейтинге самых дорогих немецких брендов
В рейтинге компании удалось опередить Deutsche Telekom, BMW и DHL. Об этом свидетельствуют результаты отчета «BrandZ Top 50 Most Valuable German Brands».

Вендоры

Huawei стала партнером правительства Республики Татарстан в области цифровой трансформации…

SAP SE занял первое место в рейтинге самых дорогих немецких брендов, опередив Deutsche Telekom, BMW и DHL. Об этом свидетельствуют результаты отчета «BrandZ Top 50 Most Valuable German Brands»…

SAP приобретает компанию Callidus Software Inc

Новые продукты

Интеграция Сбербанк Бизнес Онлайн с системой 1С стала доступной всем клиентам интернет-банка…

Компания Schneider Electric представила обновленную версию конфигуратора

по подбору однофазных ИБП, стабилизаторов напряжения, сетевых фильтров, а также мобильных батарей бренда APC by Schneider Electric на сайте www.apchome.ru.

Microsoft HoloLens поможет врачам научиться принимать сложные роды

Симулятор LucinaAR, созданный в компании CAE, призван помочь врачам отработать действия при разных вариантах родовых осложнений. Основу симулятора составляют детальные манекены матери и младенца. В комплект также входят очки смешанной реальности HoloLens, с помощью которых можно увидеть движение плода и оценить эффективность принимаемых мер.

Итоги деятельности

Цифровой бизнес SAP продолжает расти,

число клиентов с S/4HANA превысило 7900. Рост составил 46% по сравнению с показателями прошлого года. Cash flow вырос на 9% до 5 млрд евро, что позволило провести обратный выкуп акций на сумму 500 млн евро в 2017 году. Компания ставит целью получение выручки в размере 5 млрд евро (не по МСФО) от облачных подписок и поддержки, а также прогнозирует общий доход компании в размере приблизительно 25 млрд евро (не по МСФО при постоянных курсах валют) в 2018 году. В 2017 году доходы от облачного и on-premise ПО выросли на 6% (МСФО) или 8% (не по МСФО при постоянных курсах валют) соответственно. Это позволило выполнить прогноз на весь 2017 год, который был повышен в октябре (рост от 7 до 8,5% не по МСФО при постоянных курсах валют). Доходы от облачных подписок и поддержки составили 3.77 млрд евро (МСФО) или 3,83 млрд евро (не по МСФО при постоянных курсах валют), достигнув прогнозных показателей на год (от 3,8 до 4 млрд долларов не МСФО при постоянных курсах валют). Доходы от продаж on-premise ПО составили 4,87 млрд евро (МСФО), показав стабильный результат в сравнении с прошлым годом или рост на 2% (не по МСФО при постоянных курсах валют). Общая выручка компании составила 23,46 млрд евро (по МСФО) или 23,77 миллиарда евро (не по МСФО при постоянных курсах валют) соответственно, достигнув верхней границы прогноза показателей на год, сделанного в октябре (от 23,4 до 23,8 млрд евро не по МСФО при постоянных курсах валют).

По данным GfK в 4-м квартале 2017 года в мире было продано

397 млн. штук смартфонов, это на один процент больше, чем в 4-м кв. 2016 года.  Рост обеспечили такие регионы, как Ближний Восток и Африка (+8%), Центральная и Восточная Европа (+7%). При этом рост в денежном выражении за тот же период составил 11%, что является исключительным ростом для такого зрелого сегмента рынка технологий, как смартфоны. Такая динамика обеспечена ростом интереса потребителей к более дорогим моделям смартфонов с большими и безрамочными дисплеями. За счет этого, среднемировые цены на смартфоны в 4-м квартале выросли на 10% до $363 за устройство.

Lenovo Group представила результаты за третий квартал финансового года,

завершившийся 31 декабря 2017 года. По его итогам выручка компании составила $12,9 млрд., что на 6,3% выше показателей за аналогичный период предыдущего года и на 10% выше показателей второго квартала текущего финансового года. Объемы выручки продолжили расти в подразделениях по производству ПК и умных устройств, а также продуктов для ЦОД. За третий квартал текущего финансового года зафиксирован значительный рост прибыли до налогообложения – до $150 млн., что в четыре раза больше, чем в предыдущем квартале, и почти на 50% больше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Компания ZTE Corporation опубликовала прогноз об увеличении выручки

до 108,82 млрд юаней за годовой период, завершившийся 31 декабря 2017 года, что стало возможным благодаря росту продаж в сегментах операторских сетей и потребительской электроники. Согласно заявлению компании, выручка ZTE составила 108,82 млрд юаней, что на 7,49% выше по сравнению с предыдущим годом. Чистая прибыль, относимая на счёт владельцев обычных акций котирующихся на бирже, за годовой период составила 4,55 млрд юаней.

Citrix публикует финансовые результаты за IV квартал и весь 2017 год

Квартальная выручка составила $778 млн, что на 6% больше в годовом исчислении. Квартальный убыток на одну разводненную акцию по системе GAAP составил $1,93 и включает единовременные расходы в размере $429 млн, связанные с реформой американской налоговой системы. Квартальная прибыль на одну разводненную акцию не по системе GAAP составила $1,66 и не включает единовременные расходы в размере $429 млн, связанные с реформой американской налоговой системы. Квартальная операционная прибыль по системе GAAP составила 24%.

В 2017 году компания Bosch добилась значительного увеличения продаж на 6,7%.

По предварительным данным, поставщик технологий и услуг в прошлом году произвел продажи в размере 78 млрд евро. После корректировки валютных курсов рост продаж составил 8,3%. На результатах продаж негативно сказались колебания валютных курсов общей стоимостью около 1,2 млрд евро. 

Информационная безопасность

«М.Видео» привлекла Positive Technologies для повышения безопасности сайта…

Спрос на проекты внедрения DLP-решения InfoWatch Traffic Monitor в 2017 году вырос на 20%...

Компании «Код безопасности» и «Лаборатория Касперского» объявляют о начале технологического сотрудничества. Партнерство повысит уровень защищенности инфраструктуры и данных заказчиков, а также усилит позиции обеих компаний в новых сегментах рынка информационной безопасности. По условиям партнерского соглашения, «Код безопасности» получает право интегрировать в свои продукты ряд технологических решений «Лаборатории Касперского». Сотрудничество затронет направления защиты конечных устройств и корпоративных сетей. В дальнейшем компании планируют распространить партнерство и на область обеспечения безопасности виртуальных сред».

Распространенность целевых атак на промышленные предприятия выросла на 40%

По данным исследования «Лаборатории Касперского» в 2017 году одной из самых быстрорастущих угроз для промышленности стали целевые атаки. За 12 месяцев с ними столкнулись 28% индустриальных предприятий в мире — в 2016 году их было 20%. В России показатель 2017 года был – 22%, однако динамичный рост наблюдается и здесь. Эти цифры подтверждают прогнозы экспертов Kaspersky Lab ICS CERT о том, что в 2018 году появится и получит распространение вредоносное ПО, эксплуатирующее уязвимости в компонентах систем автоматизации.

Киберпреступные группировки уделяют все больше внимания промышленному сектору, однако сами компании далеко не всегда понимают, как им противостоять. Так, каждое второе промышленное предприятие (48%) заявило, что обладает недостаточными знаниями об угрозах, с которыми сталкивается их бизнес. При этом почти все опрошенные (87%) признались, что за год столкнулись как минимум с одним сложным киберинцидентом. Неудивительно, что каждая третья компания (34%) тратит на обнаружение атаки несколько дней, а каждая пятая (20%) — до нескольких недель.

ЦОДы

DEAC запускает новый облачный дата-центр в Москве

Новый московский облачный дата-центр DEAC вместе с запущенным в декабре 2017 года высокоскоростным каналом передачи данных «Москва-Рига» (10 Гбит/с) и самым низким средним временем отклика 13 мс будет служить быстрым и эффективным цифровым бизнес-мостом, соединяющим Россию и европейские страны.

Финансы

Сбербанк открыл крупнейший в Европе Trading  floor…

Клиентам «ФИНАМ» теперь доступны операции с криптовалютными фьючерсами. Организатором торгов выступает биржа CBOE – Чикагская биржа опционов, дочерняя организация Чикагской торговой палаты.

Сбербанк — единственный российский бренд, который вошел в число

25 самых дорогих банковских брендов мира в ежегодном международном рейтинге Brand Finance. Кроме того, Сбербанк признан самым дорогим российским брендом в мировом рейтинге Brand Finance Global 500. Стоимость бренда Сбербанка за прошедший год выросла на 27,5 % (на $2,5 млрд) и составила $11,6 млрд.

«Фонд борьбы с лейкемией» стал первым благотворительным фондом,

который перешел на формирование и публикацию финансовой отчетности по технологии блокчейн. Это событие имеет крайне важное значение для всей отрасли, так как применение блокчейна позволит сделать прозрачной всю финансовую отчетность фондов и, как следствие, способно повысить уровень доверия к сектору в целом.

Государство

ИТ-парк Казани станет официальным региональным оператором фонда «Сколково» в Республике Татарстан…

Doctor Smart и «Третье мнение» запустят анализ медицинских изображений с помощью нейросети…

Телеком

«Билайн» запускает сеть 4G в Кургане и Шадринске…

Tele2 открывает роуминг в сетях Vodafone (Румыния), Tcell (Таджикистан) и MTN (ЮАР). Клиенты компании могут пользоваться в этих странах услугами автоматического голосового роуминга и мобильным Интернетом на выгодных условиях.

MCN Telecom ввел в эксплуатацию узел местной и зоновой связи в Санкт-Петербурге

Наличие собственных зоновых узлов связи в Москве и Северной столице позволяет MCN Telecom осуществлять маршрутизацию звонков как на мобильные, так и на городские номера в названных регионах, пропускать трафик между городами и странами по оптимальным ценам.

Строительно-монтажные работы по возведению нового сооружения связи, расположенного на ул. Большая Морская, 18, завершились в IV квартале 2017 года. Общая монтированная емкость узла составляет 11 000 номеров, нумерация выделена в коде географически определенной зоны АВС – 812. Выход на телефонную сеть связи общего пользования РФ осуществляется через ПАО «Ростелеком», ПАО «Вымпелком», ПАО «МегаФон», ПАО «МТС».

Ретейл

Inventive Retail Group подвела итоги 2017 года

«Сеть компьютерных клиник» пришла в Саратов…

Розничная группа Inventive Retail Group объявила об итогах работы за 2017 год

Продажи группы выросли на 13% и составили 54,6 млрд рублей с НДС. При этом продажи по сопоставимым магазинам (LfL) выросли на 8%, трафик в магазинах группы вырос на 5%. Продажи по заказам, размещенным покупателями в сети Интернет, выросли на 38% и достигли 7,4% общих продаж группы. Продажи корпоративным клиентам выросли на 29%.

Интеграция

Polymetal моделирует сценарии развития месторождений с помощью Anaplan

Аэрофлот внедрил в мобильные приложения системы распознавания банковских карт и документов…

ГК «КОРУС Консалтинг» завершила проект по внедрению

системы финансового моделирования на базе платформы Anaplan в компании Polymetal.

Polymetal – один из крупнейших в мире производителей первичного серебра, вторая ведущая золотодобывающая компания России. Ведет добычу драгоценных металлов в четырех регионах страны (Магаданская и Свердловская область, Хабаровский край, Чукотка), а также в Казахстане и Армении. Polymetal самостоятельно осуществляет весь комплекс работ по освоению рудных месторождений – от геологоразведки до эксплуатации. Ключевой элемент стратегии – создание перерабатывающих центров (хабов), которые позволяют максимально эффективно и ответственно использовать финансовые и человеческие ресурсы, способствуют достижению повышенной доходности на инвестированный капитал. В ноябре 2011 года Polymetal первой из российских компаний получила премиальный листинг на Лондонской фондовой бирже. 

Опубликовано 05.02.2018

Похожие статьи