Дайджест IT-новостей (12.02 – 18.02.2018): «Базальт СПО» открыла подразделения в Санкт-Петербурге и Саратове

Логотип компании
Дайджест IT-новостей (12.02 – 18.02.2018): «Базальт СПО» открыла подразделения в Санкт-Петербурге и Саратове
Они будут играть ключевую роль в создании экосистемы отечественного системного и прикладного ПО, работающего на российской вычислительной технике под управлением ОС АЛЬТ, первой российской линейки ОС для крупных предприятий.

Дистрибуция 

Сервисный IT-дистрибутор Axoft и компания "РусБИТех-Астра"

подписали дистрибуторское соглашение. Дистрибутор сосредоточится на встраивании решения в общую концепцию импортозамещения компании. Территория действия договора – Россия. Основной драйвер продаж решений, предлагаемых  «РусБИТех-Астра», – импортозамещение. Главный продукт вендора – Astra Linux Special Edition, ОС специального назначения, основанная на ядре Linux. ОС обеспечивает защиту информации, содержащую сведения, составляющие государственную тайну до уровня «совершенно секретно». В настоящий момент доступны редакции продукта для таких типов платформ, как x86, IBM POWER, IBM System Z, ARM и т.д.

Вендоры

«Яндекс» и Uber объявили о закрытии сделки по объединению бизнесов

онлайн-заказа поездок в России и соседних странах в составе новой компании.

На момент закрытия сделки Uber и «Яндекс» инвестировали в новую компанию соответственно $225 млн и $100 млн. С учетом этих инвестиций денежные средства на балансе компании составляют $400 млн. Таким образом, она оценивается более чем в $3,8 млрд. Около 59,3% компании принадлежат Яндексу, 36,9% — Uber, а 3,8% — сотрудникам. Генеральным директором новой компании стал Тигран Худавердян, ранее возглавлявший «Яндекс.Такси».

Компания «Базальт СПО» — российский разработчик ОС

для госсектора, госкорпораций и крупного бизнеса — объявляет об открытии подразделений в городах Санкт-Петербург и Саратов, которые будут играть ключевую роль в создании экосистемы отечественного системного и прикладного ПО, работающего на российской вычислительной технике под управлением ОС АЛЬТ, первой российской линейки ОС для крупных предприятий.

Важнейшей задачей новых подразделений станет адаптация программных продуктов для эффективной работы (в нативном режиме, а не в режиме эмуляции) на отечественных аппаратных платформах в среде ОС АЛЬТ.

Citrix приобретает компанию Cedexis. Сервис, разработанный Cedexis,

на основе полученных данных в режиме реального времени оптимизирует потоки трафика в публичных облачных средах, сетях доставки контента (CDN) центров обработки данных и интернет-провайдеров. Теперь Citrix сможет предложить заказчикам инструменты для динамического управления инфраструктурой в реальном времени, предоставить оперативные данные о работе конечных пользователей и обеспечить высокое качество обслуживания, независимо от нагрузки и задержки в работе имеющихся сетевых маршрутов.

Новые продукты 

Решение Diasoft Insurance вошло в число лучших европейских ИТ-систем для страховых компаний по версии Gartner

Фирма «1С» добавила платёжный модуль «Яндекс.Кассы»

в стандартную библиотеку электронных документов «1С:Предприятия». Благодаря этому 1,5 млн коммерческих и бюджетных организаций, которые используют продукты «1С», смогут принимать в них платежи через «Яндекс.Кассу» — из электронных кошельков, с банковских карт или через интернет-банкинг. 

Fronthaul-решение Huawei для оптических транспортных сетей

(Optical Transport Network, OTN) прошло первую фазу испытаний в лаборатории China Telecom в рамках тестирования параметров передачи 25G eCPRI-интерфейсов. Полученные результаты стали настоящим прорывом в отрасли, поскольку решение Huawei продемонстрировало задержку при передаче данных менее 1 микросекунды и джиттер менее 1 наносекунды. Альянс Common Public Radio Interface (CPRI, общий открытый радиоинтерфейс) представил стандарт fronthaul-интерфейса 5G eCPRI в августе 2017 года.

Canon объявила о значимом обновлении модельного ряда устройств imageRUNNER ADVANCE третьего поколения. Вторая версия линейки включает новейшие технологии в области оборудования и ПО, предлагая компаниям безопасные совместимые решения для облачного документооборота.

Компания Sony Professional Solutions Europe анонсировала усиление линейки

лазерных проекторов пятью новыми моделями. Среди обновлений - новые проекторы VPL-FHZ120L с яркостью 12 000 лм для больших аудиторий и подходящий для помещений среднего размера VPL-FHZ90L с яркостью 9 000 лм, а также обновленная серия проекторов VPL-FHZ66 (6 100 лм), VPL-FHZ61 (5 100 лм) и VPL-FHZ58 (4 200 лм) в компактном корпусе.

Zecurion выпустил Zecurion DLP версии 8.0

с переработанным и улучшенным веб-интерфейсом, со встроенным собственным модулем поведенческого анализа (UBA) и поддержкой PostgreSQL. Модуль с помощью специально разработанных алгоритмов анализирует действия сотрудников — изменения объёмов и характера использования различных каналов связи, инциденты, нарушения политик — и автоматически выявляет подозрительную активность пользователей. Zecurion UBA помогает выявлять угрозы уже на ранних стадиях, например, когда инсайдеры только готовятся украсть информацию или сотрудник стал активно пересылать корпоративные данные за пределы сети.

Huawei VR OpenLab представила прототип системы для своего решения

E2E Cloud VR. Оно интегрирует облако, канал и устройство и создает единую платформу для различных сценариев использования. Прототип Huawei стал облачной архитектурой на базе технологий виртуальной реальности (Cloud VR) с комплексной агрегацией VR-сервисов. Совместная разработка Huawei и ее многочисленных партнеров по отрасли велась на базе программы VR OpenLab и стала важной вехой в развитии технологий облачной виртуальной реальности.

Итоги деятельности 

Компания Axis Communications объявила о финансовых результатах за 2017 год

За четвертый квартал чистый объем продаж вырос на 7% до 2204 млн шведских крон, увеличившись на 13% в местной валюте. Операционная прибыль составила 206 млн шведских крон, что соответствует операционной марже 9,3%. Прибыль составила 132 млн шведских крон. Прибыль в расчете на акцию составила 1,90 шведских крон.

За 2017 год чистый объем продаж вырос на 16% до 8603 млн шведских крон, увеличившись на 15% в местной валюте. Операционная прибыль возросла до 1014 млн шведских крон, что соответствует операционной марже 11,8%. Прибыль за период составил 736 млн шведских крон. Прибыль в расчете на акцию составила 10,59 (9,20) шведских крон.

Veeam Software объявил о увеличении спроса на решение

Veeam Backup для Microsoft Office 365. Более 25 тыс. компаний скачали это решение, а это свыше 2,3 млн пользователей Microsoft Office 365. Со второго по третий квартал 2017 года продажи Veeam Backup для Microsoft Office 365 выросли на 83%, а за последний отчетный период 2017 – на 327%. Спрос непрерывно увеличивался в течение четырех последних кварталов.

Acer подвела итоги работы в 2017 году. Бизнес компании в России получил статус

самого быстрорастущего в регионе EMEA. Такой результат был достигнут за счёт роста в коммерческом и игровом сегментах, а также увеличения средней цены устройства в продуктовом портфеле компании. Доля коммерческих продуктов в российском бизнесе составила более 40%. Наиболее востребованными стационарными устройствами в 2017 году стали моноблоки и ПК в форм-факторе SFF, популярностью пользовались мониторы и проекторы. Успешные результаты в этом сегменте были обусловлены ростом продаж профессиональных устройств для СМБ, а также поставками в крупные российские государственные структуры и корпорации, включая Департамент ИТ г. Москвы, Сбербанк России, Ростелеком, Почту России. 

Информационная безопасность 

Исследование Orange Business Services и IDC: рынок корпоративных услуг безопасности приблизится к 6 млрд руб. в 2021 году 

Сервис-провайдер Orange Business Services и исследовательская компания IDC

провели анализ корпоративного рынка услуг кибербезопасности в России. Согласно результатам исследования, исполнителем которого выступила компания IDC, суммарный объем указанных выше сегментов рынка в 2016 году достиг $81,88 млн, что составило 58,2% от общего объема корпоративного рынка услуг безопасности в РФ. Согласно прогнозу IDC, к 2022 году среднегодовой темп роста упомянутых сегментов составит 3,9%.

«Лаборатория Касперского»: мошеннические сайты стало тяжелее отличить от настоящих

К таким выводам пришли авторы отчета «Лаборатории Касперского» о спаме и фишинге за 2017 год. Если год назад одним из важных советов по распознаванию фишинговой страницы была проверка наличия SSL-сертификата (присутствие HTTPS в адресной строке), то сегодня это точно не гарантирует безопасность. SSL-сертификаты все чаще встречаются на фишинговых страницах. Например, это могут быть бесплатные 90-дневные сертификаты центров Let’s Encrypt и Comodo, получить которые просто. Кроме этого, фишинговые страницы часто располагаются на взломанных сайтах, обладающих необходимыми сертификатами. Наконец, мошенники продолжают активно использовать веб-хостинги с SSL-сертификатом для размещения фишингового контента. 

Телеком 

"ЭР-Телеком" приобрел липецкого оператора "Телемир"… 

Tele2, оператор мобильной связи, и международная платежная система

денежных переводов ЮНИСТРИМ объявляют о начале сотрудничества. Клиенты Tele2 теперь могут совершать денежные переводы, погашать кредиты и пополнять банковские карты в торговых точках оператора. 

«МегаФон» стал первой компанией в России,

которая реализовала проект международного электронного документооборота (ЭДО) с нерезидентом – компанией Huawei. Оператор успешно подписал заказы и первичные учетные документы с поставщиком из Китая. Оператором ЭДО выступила компания СКБ Контур. В рамках проекта была обеспечена возможность обмена документами с использованием не только квалифицированной, но и неквалифицированной электронных подписей.

«МТС» объявил о приобретении двух ведущих российских билетных операторов

на рынке культурно-развлекательных мероприятий: 100% в ООО «МДТЗК» (бренд Ticketland.ru) и 78,2% долю в компании Cubichall – 100% владельце ООО «Культурная служба» (бренд «Пономиналу.ру»). Сделки, нацеленные на диверсификацию бизнеса, позволят МТС занять ведущие позиции на перспективном рынке продаж билетов в театры, на концерты, мюзиклы и фестивали, а также предложить абонентам сервис покупки электронных билетов с его интеграцией в программу лояльности и экосистему мобильных приложений МТС.

Nokia и Qualcomm Technologies, Inc., дочерняя компания корпорации

Qualcomm Incorporated, успешно завершили испытания решений, работающих в диапазонах 3,5 ГГц и 28 ГГц, на совместимость с мировым стандартом 3GPP 5G NR Release 15, который был официально утвержден в декабре 2017 года.  Испытания проводились на коммерчески доступной базовой станции Nokia AirScale и прототипах устройств от компании Qualcomm Technologies.

Эти испытания открывают дорогу для полевых испытаний 5G NR, которые будут организованы в операторских сетях в 2018 году.

ГК MCN Telecom объявила о коммерческом запуске услуг связи в Германии.

Оператор начал предлагать услуги телефонии, продавать географические номера, подключать виртуальную АТС для СМБ в крупных городах страны.

Берлин, Дюссельдорф, Любек, Лейпциг, Франкфурт-на-Майне, Гамбург, Штутгарт, Кёльн, Мюнхен, Дрезден – вот неполный список городов, в которых российскому оператору связи выделено 32 тыс. номеров местным регулятором Bundesnetzagentur.

MCNtelecom обладает лицензиями и собственной инфраструктурой во всех странах присутствия. Сервер MCNtelecom в Германии расположен во Франкфурте-на-Майне у партнера NewTelco.

Ретейл 

Компания «М.Видео» обновила систему управления транспортом

на платформе SAP TM (Transportation Management) до версии 9.3 и завершила процедуру её стабилизации. В результате, ретейлер оптимизировал процессы планирования и исполнения маршрутов доставки товаров конечным пользователям, а также расчёты с партнёрами. Система по управлению перевозками «М.Видео» стала крупнейшим российским розничным проектом SAP – ежегодно ритейлер перемещает более 1,5 млн кубических метров грузов и осуществляет 2,5 млн клиентских доставок.

Интеграция 

Компания «Иннодата» разработала систему интеллектуального ценообразования для крупного бизнеса…

«Гражданские самолеты Сухого» передали на аутсорсинг компании «Онланта» сервис печати…

«Сименс» и «ОТЭКО» (ГК «ОТЭКО») заключили контракт на создание

Цифрового станционного комплекса системы автоматизированного роспуска железнодорожных составов на сортировочной горке станции «Панагия» (Краснодарский край). Перерабатывающая способность станции с сортировочным парком на 48 путей составит 80 млн тонн груза в год. Эта сортировочная горка станет первым в России сортировочным узлом необщего пользования, где будет установлена цифровая система столь высокой производительности. Общая стоимость контракта составит более 3 млрд рублей.

Японская компания Allied Telesis вместе с партнером компанией «Аваллон»

построили распределенную высокоскоростную сеть для подключения осветительного и звукового оборудования в Большом театре. Специалисты компании осуществили проектные работы, расчеты, монтаж и наладку всего комплекса оборудования, в том числе и сетевого.

При реализации построения системы освещения потребовалось создание распределенной высокоскоростной сети передачи данных для подключения световых консолей с большим количеством узлов-преобразователей сетевого протокола, которые располагаются по всей сцене на нескольких уровнях. К этой же сети подключена система управления освещением помещений театра и его фасада. Ядро сети построено на коммутаторах Allied Telesis х-серии, работающих под ОС AlliedWare Plus, на границе сети используются более бюджетные WebSmart коммутаторы. Были задействованы как медные, так и оптические подключения. 

Опубликовано 19.02.2018