Дайджест IT-новостей (26.02 – 04.03.2018): ОС Astra Linux заработала на процессорах Эльбрус

Логотип компании
Дайджест IT-новостей (26.02 – 04.03.2018): ОС Astra Linux заработала на процессорах Эльбрус
В ходе первого этапа работ достигнуты поставленные цели: успешно осуществляется процесс сборки ОС с использованием отечественного компилятора для платформы Эльбрус, проведена серия успешных запусков операционной системы «Astra Linux Special Edition», в том числе графического пользовательского интерфейса.

Дистрибуция

Компания MERLION пополнила портфель решений в области безопасности

продуктами «Смарт-Софт» - ведущего российского разработчика систем сетевой защиты. Смарт-Софт более 14 лет присутствует на российском рынке и входит в топ 20 наиболее известных поставщиков корпоративных решений в ИБ-области. На сегодняшний день более 61 000 решений «Смарт-Софт», установленные в организациях на территории России и в ряде зарубежных стран, защищают свыше 4,5 млн пользователей. Продукты Смарт-Софт лицензированы ФСТЭК.

Вендоры 

«Диджитал Дизайн» стала бизнес-партнером «НПО РусБИТех»

- отечественного разработчика операционной системы Astra Linux. Заключив договор о сотрудничестве, компании планируют увеличить объём совместных проектов в области импортозамещения, ускорить темп перехода государственных организаций и компаний, попавших под действие санкций, на отечественное программное обеспечение и помочь им эффективно использовать функциональные возможности ПО.

Компания «Делойт» СНГ подписала соглашение о сотрудничестве

с «ДАТА-Центр Автоматика» (Екатеринбург) и ИТЦ «Аусферр» (Магнитогорск).

В рамках соглашения стороны договорились предпринимать совместные действия по продвижению и совместной реализации проектов, развитию и применению лучших практик в областях компетенции сторон и многим другим направлениям.

Новые продукты 

AMD представила новые семейства EPYC Embedded и Ryzen Embedded…

Российские программисты выпустили приложение для самостоятельного создания голографических экскурсий на Microsoft HoloLens…

Компания Lenovo объявила о планах по предоставлению

программно-определяемых решений для телекоммуникационной и IoT-инфраструктуры. Финансовые результаты подразделения DCG (Data Center Group) за последний квартал, ставший самым прибыльным за два года, дали импульс для разработки инновационных решений, которые могут выступать альтернативой традиционным дорогостоящим системам. Lenovo добилась заметного прогресса в результатах работы подразделения DCG, сместив фокус на заказчиков, которым требуются гипермасштабируемые и суперкомпьютерные решения (HPC). Компания уделяет особое внимание развитию облачных сервисов и технологий машинного обучения. Следующий этап трансформации направлен на предложение телекоммуникационных и IoT-решений.

В России разработали приложение для борьбы с «черными лесорубами»

В Перми разработали программу для борьбы с «черными лесорубами» ParmaGIS, в которой реализован функционал для дешифрирования космических снимков, что позволяет вести мониторинг лесного участка в ежедневном режиме – с его помощью в 2017 году неоднократно пресекались незаконные рубки в Пермском крае. Также программа работает с данными аэрофотосъемки и со снимками, полученных с беспилотных летательных аппаратов. Приложение ParmaGIS разработал пермский Центр космических технологий и услуг. Программа работает на свободной картографической платформе QGIS и СУБД PostgreSQL/PostGIS. 

Компания «Инфосистемы Джет» представляет решение для предприятий ретейла – комплексную систему для управления магазином. Система представляет собой отечественную разработку, объединяющую в себе широкий спектр функциональных возможностей, который прежде был доступен заказчикам только в рамках разрозненных решений.

Prognoz Platform 9.0 полностью совместима с отечественной ОС «Альт 8 СП»

Российские IT-разработчики «Форсайт» и «Базальт СПО» объявили о совместимости последних версий продуктов - аналитического комплекса Prognoz Platform 9.0 и операционной системы Альт 8 СП.

Для Prognoz Platform разработана специализированная СУБД

Компания «Форсайт», разработчик платформы бизнес-аналитики Prognoz Platform, и компания Postgres Professional, российский вендор системы управления базами данных Postgres Pro, заключили договор о стратегическом партнерстве.

Результат сотрудничества компаний – появление на российском рынке аналитического комплекса Prognoz Platform со специализированной версией СУБД Postgres Pro Enterprise. Комплексное решение позволит организациям, получив в качестве альтернативы зарубежным BI-продуктам современный российский аналитический комплекс Prognoz Platform (с инструментарием «классической» и продвинутой аналитики, а также BPM), и одновременно осуществить миграцию на российскую СУБД Postgres Pro Enterprise.

Операционная система «Astra Linux» заработала на процессорах «Эльбрус»

В целях создания доверенных средств вычислительной техники на основе отечественной электронной компонентной базы и отечественной ОС, компании «НПО РусБИТех» и АО «МЦСТ» проводят совместные работы по обеспечению функционирования операционной системы «Astra Linux Special Edition» на вычислительных комплексах «Эльбрус», использующих микропроцессоры с одноименной архитектурой.

В ходе первого этапа работ достигнуты поставленные цели: успешно осуществляется процесс сборки ОС с использованием отечественного компилятора для платформы Эльбрус, проведена серия успешных запусков операционной системы «Astra Linux Special Edition», в т. ч. графического пользовательского интерфейса. Запуски производились без использования системы двоичной трансляции кодов х86 в коды Эльбрус, что обеспечивает максимальное быстродействие операционной системы и прикладного ПО. Для ускорения процесса разработки были использованы наработки и компетенции «МЦСТ», полученные при создании собственной операционной системы «Эльбрус».

Итоги деятельности 

Trend Micro Incorporated объявила о финансовых результатах 2017 года.

Рост чистой прибыли компании выражается двузначным числом процентов.

По итогам четвертого квартала выручка от продаж составила 41,028 млн иен ($363 млн, при курсе 112.99 иен за 1 доллар США). Производственная прибыль компании составила 8,511 млн иен ($75 млн), а размер чистой прибыли приравнивается к 5,175 млн иен ($45 млн).

За 2017 год выручка компании от продаж составила 148,811 млн иен ($1326 млн$, при курсе 112.22 иен за 1 доллар США). Производственная прибыль приравнивается к сумме в 36,441 млн иен ($324 млн). Чистая прибыль компании составила 25,691 млн иен ($228 млн).

Информационная безопасность

По данным «Лаборатории Касперского», в 2017 году доля финансового фишинга достигла рекордного уровня.

Более половины (54%) всех фишинговых атак пришлось на различные сайты, так или иначе связанные с финансовыми услугами: банки, платёжные системы, интернет-магазины и т.д. Годом ранее этот показатель составлял 48%, в 2015 году – 34%. При этом практически каждая четвёртая попытка загрузки фишинговой страницы, заблокированная решениями «Лаборатории Касперского», была связана с банковским фишингом. Доля финансового фишинга, с которым сталкиваются пользователи Mac, увеличилась почти вдвое (31% в 2016 году до 56% в 2017).

Логистика 

Концерн Jungheinrich открывает филиал в Воронеже

Немецкий концерн Jungheinrich («Юнгхайнрих») – один из мировых лидеров в области производства подъемно-погрузочного оборудования и комплексных логистических решений – объявляет об открытии седьмого представительства на территории РФ – в Воронеже.

Представительство, расположенное по адресу ул. Текстильщиков, д. 2В, приступило к операционной деятельности. На общей площади 450 кв. метров размещены офисные помещения, шоу-рум, склад готовой продукции и запасных частей, а также зона сервисного обслуживания и восстановления б/у техники.

Финансы

Банк «Русский Стандарт» увеличил максимальную сумму кредита наличными до 2 млн рублей. Ранее максимальный размер такого кредита составлял 500 тыс. рублей...

Новикомбанк внедрил систему ДБО CORREQTS Retail…

Для бизнес-карт Сбербанка стали доступны Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay… 

В интернет-банке Русского Стандарта RSB Online появилась возможность

приобретения страхового полиса для выезжающих за рубеж (ВЗР) от «Компании Банковского Страхования». Оформление полиса в режиме онлайн занимает несколько минут. Приобрести такой полис может любой пользователь RSB Online – достаточно выбрать продукт ВЗР во вкладке «Страхование», затем заполнить необходимые поля при оформлении и произвести оплату. 

Агентство по оценке цифровых активов Digital Rating Agency (DigRate)

и страховая компания «Центральное страховое общество» (ЦСО) подписали соглашение о сотрудничестве в сфере страхования частных инвестиций в первичное размещение монет (Initial Coin Offering, ICO). Продукт обещает стать первым в мире страховым пакетом от лицензированной страховой компании для желающих вложиться в криптопроекты.

Страховаться будут инвестиции в проекты, которым DigRate присвоит высший инвестиционный рейтинг A1 и A2. Предполагается, что стоимость страхового покрытия для проектов с рейтингом А1 будет стоить для клиентов на уровне 3% от суммы инвестиций, для А2 – 4,5%. Если к указанной в договоре дате токены не будут котироваться на биржах или будут стоить дешевле, чем на момент инвестиций, инвестор сможет обменять их на полную сумму возмещения в страховой компании.

Oracle расширяет возможности управления финансами благодаря приложениям с искусственным интеллектом

Oracle анонсировала новые бизнес-приложения на основе искусственного интеллекта, чтобы предоставить финансовым директорам (CFO) аналитику, основанную на данных, которая необходима их департаментам, чтобы быстро адаптироваться к изменениям, использовать новые рыночные возможности и повышать прибыльность. Новые решения Oracle Adaptive Intelligent Applications для систем планирования ресурсов предприятия (Enterprise Resource Planning, ERP) помогают автоматизировать транзакции и оптимизировать бизнес-процессы

Образование и обучение 

Яндекс и Санкт-Петербургский государственный университет договорились

вместе готовить бакалавров по математике. Компания и вуз разработают несколько учебных курсов по выбору. Учащимся предложат курсы по алгоритмам и структурам данных, машинному обучению, параллельным вычислениям, большим данным и другим предметам. Вести занятия будут сотрудники Яндекса и преподаватели петербургского Computer Science Center. Кроме того, Яндекс и СПбГУ будут приглашать экспертов из других городов и стран. Лучшие студенты смогут пройти стажировку в Яндексе.

Телеком 

МТС и Ericsson откроют в Татарстане совместный исследовательский центр для перспективных разработок 5G и IoT…

Tele2 ввел в коммерческую эксплуатацию сеть LTE в Оренбургской области. Число регионов с высокоскоростным 4G-интернетом Tele2 увеличилось до 56…

Компании Vodafone и Huawei совместно совершили первый в истории звонок

на базе стандарта неавтономной архитектуры «нового радио» (Non Stand-Alone (NSA) 3GPP 5G NR) и суб-6 ГГц спектра. Испытание проводилась в тестовой сети в Испании в преддверии Всемирного мобильного конгресса.

«МегаФон» и VEON завершили сделку по разделению бизнеса «Евросети»

Стороны пришли к соглашению о прекращении совместной деятельности в рамках Евросети в июле прошлого года, как сообщалось ранее. В результате ряда сделок, «МегаФон» приобрел у «ВымпелКом», российского подразделения VEON, долю в размере 50% акций «Евросети», включая все ее активы и обязательства, и, таким образом, довел свою долю владения до 100%. В свою очередь, «ВымпелКом», российское подразделение VEON, приобрело половину розничных салонов «Евросети», что составляет примерно 1800 розничных магазинов.  Дополнительно ПАО «ВымпелКом» выплатит 1,25 млрд рублей, с учетом возможных корректировок, для покрытия части непогашенных долговых обязательств «Евросети».

Интеграция 

КРОК создал цифровую телеком-структуру для нового научно-производственного комплекса "Валенты Фарм"…

Опубликовано 05.03.2018