Дайджест IT-новостей (12.03 – 18.03.2018): на российский рынок выходит бренд сетевого оборудования Mercusys

Логотип компании
Дайджест IT-новостей (12.03 – 18.03.2018): на российский рынок выходит бренд сетевого оборудования Mercusys
Дистрибьюторами бренда Mercusys стали компании INLINE, Merlion, NETLAB. Устройства ориентированы на конечных потребителей и представителей СМБ.

Дистрибуция 

Компания RRC объявила о расширении продуктового портфеля

облачных сервисов в рамках проекта Bento Cloud и старте продаж сервиса МойСклад. 

На российский рынок выходит новый бренд сетевого оборудования Mercusys

Роутеры и другое сетевое оборудование Mercusys стали официально доступны на российском рынке. Дистрибьюторами бренда Mercusys стали компании INLINE, Merlion, NETLAB. Устройства ориентированы на конечных потребителей и представителей СМБ, в частности, сегмента SOHO. Линейка Mercusys для российского рынка включает Wi-Fi роутеры, сетевые адаптеры, усилители Wi-Fi, неуправляемые SOHO коммутаторы низкого ценового диапазона.

На всю продукцию бренда Mercusys действует гарантия 2 года со дня передачи товара потребителю. Компания оказывает русскоязычную техническую поддержку с 9 до 21 кроме воскресений и праздничных дней.

MERLION и шведская компания Qmatic,

работающая в сфере управления маршрутом клиента, подписали соглашение, дающее MERLION официальный статус Premier Solution Partner в России. С марта дистрибьютор начинает осуществлять прямые поставки на российский рынок технологического решения этого производителя для оптимизации работы в клиентских офисах. Решение представляет собой полный комплекс из платформы ПО Orcherstra, терминалов Intro 17, Intro 5, Intro 8 и TP Touch, бумаги для билетов, виртуальных рабочих станций, а также комплектующих и запасных частей.

Gigaset Communications – новый вендор CompTek

CompTek сообщает о заключении дистрибуторского соглашения с производителем беспроводных телефонов и европейским лидером DECT-телефонии – компанией Gigaset Communications (Германия). Не так давно Gigaset Communications вышла и на рынок корпоративной телефонии, выпустив профессиональную линейку оборудования DECT и VoIP. Профессиональные SIP-телефоны, трубки, IP-DECT базы, репиторы и контроллеры Gigaset совместимы со всеми распространёнными PBX как известных брендов, так и на основе открытой платформы Asterisk.

В сертификационном центре Pearson VUE на базе компании OCS Distribution

за первые девять месяцев работы проведено более 250 тестирований. Самыми популярными стали экзамены по линейкам таких вендоров, как IBM, Cisco и Citrix. Помимо привычного IT-направления, в центре Pearson VUE можно подтвердить свой уровень знаний и в других областях, напримеру, бухгалтерском учете и аудите, менеджменте малых предприятий.

Тестирование проводится с соблюдением международных стандартов безопасности и материально-технических требований. Специалисты OCS гарантируют полную непредвзятость тестирования. 

MERLION – эксклюзивный дистрибьютор Beurer

MERLION и Beurer GmbH, немецкий производитель товаров для красоты, здоровья и поддержания хорошего самочувствия, подписали дистрибьюторское соглашение. Соглашение сроком на пять лет уже вступило в силу, и даёт MERLION эксклюзивные права на реализацию в России всего спектра продукции производителя. Уже в апреле на склад MERLION, поступит продукция в категориях «Мягкое тепло», «Красота и уход за кожей», «Спорт», «Массаж», «Весы», «Детская серия», «Климат». 

Полученная эксклюзивная дистрибуция также распространяется и на все продукты суббренда компании Beurer – Sanitas.

Schneider Electric представляет новую цифровую экосистему для партнеров

Компания Schneider Electric сообщила об открытии глобального портала Partner Relationship Management (PRM) для партнеров бренда APC by Schneider Electric. Пилотный запуск проекта состоялся в прошлом году в Испании, а сегодня новая платформа доступна реселлерам и дистрибьюторам в странах Северной Америки, Китае, Франции, Германии, Швеции, Великобритании, России, Австралии, Индонезии, Индии, Бразилии и Турции. Ее главная задача - обеспечить круглосуточное обслуживание партнеров и возможность работы с сервисами компании с любого устройства, включая смартфоны и планшеты.

Экосистема включает множество инструментов, управляющих цифровыми каналами взаимодействия со Schneider Electric. Портал содержит описания партнерских программ и дает доступ к сетям поддержки, маркетинговым инструментам, программам повышения доходности, различным дополнительным материалам и средствам обучения для прохождения ежегодной аттестации, а также получения следующего уровня в программе лояльности.

До недавнего времени ИТ-дистрибьюторы и реселлеры регистрировались сайте www.apc.ru, а партнеры по другим направлениям деятельности компании - на www.schneider-electric.com. На сегодняшний день новая платформа решает в основном задачи обучения и аттестации партнеров, однако она постоянно дорабатывается, и пользователям становятся доступны другие сервисы.

Вендоры 

Huawei заняла первое место по количеству патентов, поданных в Европейское патентное ведомство в 2017 году… 

Компания «Инфосистемы Джет» заключила партнерское соглашение

с компанией «Форсайт», разработчиком Prognoz Platform, российской промышленной платформы бизнес-аналитики. На базе Prognoz Platform интегратор будет создавать для заказчиков системы поддержки принятия управленческих решений с учетом максимально широкого ряда факторов.

Riverbed Technology объявил о запуске новой партнерской программы Riverbed Rise,

в рамках которой полностью пересмотрена система поощрения всех категорий партнеров, независимо от их бизнес-модели и потребительских предпочтений конечных заказчиков. Особенность новой программы Riverbed — отказ от традиционных схем поощрения по типу сертификаций и процента от прибыли. Основополагающие принципы Riverbed Rise – простота, гибкость и выгода для партнеров. Она уникальным образом учитывает особенности различных бизнес-моделей и потребности партнеров. В рамках новой программы будет проще получить и поддерживать необходимый статус. Ее основное преимущество — поощрение достижений в области решения ключевых стратегических задач и совместных продаж.

Для реализации новой стратегии к команде Riverbed в качестве нового вице-президента по глобальным каналам сбыта и коммерческим продажам присоединилась Бриджет Биснет. Она имеет 30-летний опыт в IT-индустрии — занимала руководящие должности в Standard Micro Systems, AST Computers и других компаниях. В Riverbed она перешла из Cisco Systems, где отвечала за развитие вертикальных партнерств и коммерческих альянсов, разработку маркетинговых программ для каналов сбыта и сертификацию торговых каналов.

Компании Royal Philips и Samsung Electronics объявили об интеграции

платформы ARTIK Smart IoT с облачным цифровым решением HealthSuite. В рамках сотрудничества планируется предоставить безопасный доступ для платформы Samsung ARTIK Smart IoT к облачному решению Philips и обеспечить обмен данными между ними. Разработчики приложений смогут создавать различные решения для здравоохранения, используя интегрированные данные и инновационные сервисы HealthSuite, такие как интеллектуальный анализ медицинских данных.

"Рикор" разработал платы расширения для серверного оборудования

Вслед за разработанными и запущенными в производство серверными материнскими платами, российский холдинг "Рикор" разработал и готовит к производству опытные образцы плат расширения – SAS Expander и HBA.

Устанавливая в сервера и СХД платы производства "Рикор", партнеры-производители смогут увеличить адвалорную долю готового изделия до 70-80%. Цена на платы будет на 15-20% ниже зарубежных аналогов.

Продукция будет выпускаться в двух модификациях: отдельными платами, устанавливаемыми в разъем PCIe, и интегрированными на объединительных платах, как в случае с SAS Expander.

Запуск серийного производства плат намечен на апрель и будет осуществляться на входящем в состав холдинга "Рикор" заводе "Рикор Электроникс". В начале весны на заводе завершилась модернизация линии под серийное производство материнских серверных плат, готовая продукция сопоставима по качеству с аналогами таких компаний, как Supermicro, Huawai, Inpsur, Asus и др.

Новые продукты 

В Яндекс.Браузере для Windows появилась Алиса — голосовой помощник,

созданный в Яндексе. Теперь люди могут быстрее справляться с множеством дел в браузере и на компьютере — голосом включать любимые песни, спрашивать о прогнозе погоды, новостях и курсе валют, открывать сайты и программы, выключать или перезагружать компьютер. Пока Алиса делает здесь только первые шаги, но с компьютером уже сейчас можно разговаривать почти как с живым человеком — поболтать или о чём-то попросить. Алиса легко находит общий язык со всеми, в том числе с детьми: она знает много игр и готова посоревноваться в знании городов или составлении слов.

Microsoft анонсировала ИИ-платформу в новом обновлении Windows 10

На конференции Windows Developer Day компания Microsoft объявила, что в следующем обновлении Windows 10 будет представлена платформа для разработчиков по работе с искусственным интеллектом Windows ML. Она позволит «наделять» пользовательские приложения на Windows 10 «умными» функциями значительно проще и быстрее.

Платформа включает программный интерфейс Windows Machine Learning API, с помощью которого можно будет внедрять функциональность заранее обученных нейросетей и готовых моделей машинного обучения в разрабатываемые приложения. Примеры внедрения этих технологий могут быть самыми разнообразными: от умного поиска по видео и изображениям до составления индивидуальных музыкальных плейлистов.

Huawei представила свое коммерческое решение 400G для оптических сетей.

Благодаря новым микросхемам Huawei oDSP (с технологией оптической цифровой обработки сигналов – optical digital signal processing) эта разработка демонстрирует лучшую в отрасли скорость передачи данных. Решение поддерживает регулируемую ширину полосы пропускания с настраиваемой скоростью на одной частоте от 100 Гбит/с до 400 Гбит/с, что помогает операторам связи на базе уже действующей сети быстро развертывать сеть 400G с широким спектром адаптивных конфигураций.

Итоги деятельности 

Российский разработчик технологий распознавания компания Smart Engines

подвела итоги 2017 года. За второй год работы компания заработала на распознавании документов в России более 1 млн евро, превысив показатели 2016 года в 4 раза. Основная часть дохода пришлась на флагманский продукт Smart IDReader, предназначенный для распознавания паспорта РФ, водительских удостоверений, банковских карт и других документов в мобильных приложениях и в интернет-решениях.

 Информационная безопасность 

Cиcтeмa ayдиoзaпиcи «Heзaбyдкa II» cepтифициpoвaнa MBД

В феврале система многоканальной записи «Незабудка II» получила сертификат МВД, подтверждающий её соответствие требованиям к функциональным свойствам технических систем и средств обеспечения транспортной безопасности. В соответствии с нормативными документами и разрабатываемыми планами обеспечения транспортной безопасности (ОТБ), на объектах транспортной инфраструктуры должны быть предусмотрены пункты проведения досмотра физических лиц и перевозимых ими грузов. Такие пункты должны оборудоваться сертифицированными техническими средствами, включающими в себя средства аудиозаписи для документирования действий сотрудников подразделений ОТБ. Система уже успешно применяется на объектах Лауреата премии «Транспортная безопасность-2017» Международного аэропорта «Шереметьево», в Московском и Санкт-Петербургском метрополитенах, в подразделениях МВД на транспорте, на объектах ТЭК и множестве других предприятий как в России, так и за рубежом.

Финансы 

Альфа-Банк и Mastercard предложили своим клиентам оплату покупок через Garmin Pay…

ВТБ: в 2018 году доля безналичных расчетов достигнет 40%

По итогам 2017 года доля оплаты товаров и услуг банковской картой в РФ увеличилась на 6% и достигла 38%. Сумма безналичных платежей выросла с 12 до 16 трлн руб. В 2018 году доля расчетов картой достигнет 40%, а оборот по картам увеличится до 20-21 трлн руб. Такие прогнозы озвучил вице-президент, руководитель департамента эквайринга банка ВТБ Алексей Киричек.

Компания Fujitsu объявила о создании технологии,

которая в проактивном режиме способна обнаруживать уязвимости в смарт-контрактах, а также в программах, выполняющих транзакции на основе блокчейн-платформ. Новая разработка автоматически определяет подозрительные места в исходном коде смарт-контракта.

С помощью Ethereum, единой платформы для блокчейн-приложений, смарт-контракты объединяются в 6 категорий. В ходе идентификации начального вызова к исполнению транзакции с помощью непрямых вызов через несколько смарт-контрактов возникали изменения данных о начальном вызове транзакции из-за определенных особенностей платформы Ethereum. Это свойство системы можно использовать для обхода процедуры аутентификации.

Сервис моментальных платежей MyKassa начал прием криптовалют.

На данный момент сервис поддерживает 15 криптовалют: Bitcoin, Bitcoin Cash, Blackcoin BLK, Bytecoin, Dash, Dogecoin, Emercoin, Ethereum, Litecoin, Monero, Peercoin, Primecoin, Reddcoin, Ripple, Zcash. 

Многие пользователи готовы уже сейчас использовать криптовалюты для расчетов в Интернете. Подключить прием криптовалют наши партнеры могут максимально оперативно без каких-то дополнительных договоров. При этом предусматривается нулевая комиссия. 

По итогам 2017 года количество устройств самообслуживания ВТБ

с функцией recycling превысило 1,8 тыс. единиц. Это в два раза больше, чем годом ранее.

Банкоматы с функцией recycling представляют собой замкнутый цикл: денежная наличность, внесенная одним клиентом, используется для выдачи банкнот при запросе другому клиенту без процедуры инкассации. Выдаче другим клиентам подлежат только те купюры, которые проходят проверку по не менее четырем машиночитаемым защитным признакам.

ВТБ сэкономил более 1 млрд рублей за счет внедрения электронного архива.

Банк хранит в электронном виде порядка 765 млн клиентских и внутренних документов. Объем электронного архива достигает 130 Тбайт. Количество пользователей системы превышает 30 тыс. человек. Дублирование документов на бумажных носителях не допускается, за исключением случаев, связанных с исполнением требований законодательства.

Образование и обучение 

Яндекс начал приём заявок на летнюю стажировку.

Программа рассчитана на разработчиков, которые отлично знают теорию, но пока не имеют опыта промышленного программирования. Стажировка оплачивается, она длится три месяца и не помешает учёбе. Летние программы для молодых специалистов проходят в Яндексе каждый год. Стажёры присоединяются к одной из команд и вместе с коллегами решают реальные задачи сервисов Яндекса. В этом году рабочие направления будут самые разные, как по сути, так и по уровню сложности.

Телеком 

«МегаФон» объявляет финансовые результаты за 4 квартал и 2017 год

Консолидированная выручка телеком-сегмента выросла на 4,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 84 641 млн руб. Показатель скорректированная OIBDA телеком-сегмента снизился на 0,6% (28 865 млн руб.).

Показатель рентабельность скорректированной OIBDA телеком-сегмента составил 34,1% по сравнению с 35,7% в 4 квартале 2016 года. Скорректированная чистая прибыль телеком-сегмента снизилась на 53,1% (3 037 млн руб.). CAPEX телеком-сегмента снизился на 17,2% (22 133 млн руб.). Свободный денежный поток для акционеров телеком-сегмента вырос на 93,2% (12 999 млн руб).

Сервисное обслуживание 

Флагманская «Компьютерная клиника №999» стала авторизированным партнером Redmond…

Интеграция

Внешэкономбанк принял web-версию системы «БОСС-Кадровик» в промышленную эксплуатацию…

Новым технологическим партнером компании “Новые облачные технологии” стал Postgres Professional, российский разработчик системы управления базами данных Postgres Pro

«Инфосистемы Джет» открывает в Ташкенте свое официальное представительство

с возможностью ведения коммерческой деятельности — Jet Infosystems Central Asia. Теперь заказчикам из Узбекистана доступен полный спектр услуг и компетенций интегратора, авторизованного ведущими мировыми производителями в сфере построения и поддержки ИТ-систем различной сложности, а также в области ИТ-консалтинга.

Компания «Делайт 2000» завершила проект по оснащению

комплекса помещений для основного диспетчерского пункта в новом офисе компании «Газпром переработка» в Санкт-Петербурге.

«Газпром переработка» – это мощный технологически увязанный перерабатывающий комплекс, основные виды деятельности которого – подготовка и переработка газа, газового конденсата и нефти, а также магистральный транспорт углеводородов.

В связи с переездом администрации компании из Сургута в Санкт-Петербург было принято решение о подготовке в бизнес-центре «Ренессанс Бизнес Парк» помещения для размещения основного диспетчерского пункта.

Специалисты компании Postgres Professional выполнили проект по аудиту

состояния и настройке СУБД PostgreSQL одной из ключевых ИС «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», ведущего газотранспортного предприятия Северо-Запада России.

Предложенные Postgres Professional рекомендации позволили повысить производительность ИС заказчика на основе СУБД PostgreSQL 9.6.5.

Компания «Техносерв» оптимизировала обработку данных

первичной финансовой документации с помощью ABBYY FlexiCapture. Платформа обрабатывает более 360 тысяч страниц в год. Благодаря новому решению, сотрудники финансово-экономической дирекции имеют возможность без обращения к архиву бумажных документов, быстро собирать данные обо всех интересующих операциях.

Компания «РАССЭ» (ГК «АйТеко») построит энергоцентр

для электро- и теплоснабжения агрокомплекса «Восточный» в Ставропольском крае. Площадь промышленных теплиц составит 22,7 га, предполагаемый объем производства– до 16 тысяч тонн овощей в год. Объем инвестиций в проект оценивается в 4,85 млрд руб. Помимо собственных средств инвестора предприятию будет выделено 3,5 млрд руб. на условиях льготного кредитования АПК. Введение объекта в промышленную эксплуатацию позволит создать 300 дополнительных рабочих мест и увеличит налоговые выплаты в бюджет на 300 млн руб.

Опубликовано 19.03.2018