Обзор IT-Weekly (26.03 – 01.04.2018)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (26.03 – 01.04.2018)
HP Inc. объявил об открытии в Москве демо-центра, в котором доступны все новейшие устройства печати формата А3 на основе технологий PageWide и LaserJet...

HP Inc. объявил об открытии в Москве демо-центра, в котором доступны все новейшие устройства печати формата А3 на основе технологий PageWide и LaserJet

Дистрибуция

MONT, авторизованный дистрибьютор Autodesk в России,

начала продажи месячных подписок Autodesk через собственную облачную платформу MONT Cloud Distribution (MCD). Доступ к месячным подпискам Autodesk через MCD позволяет реселлерам предлагать заказчикам гибкое лицензирование (на срок от 1 месяца) и предоставлять рассрочку — помесячную оплату при продаже на любой срок (3 месяца, 1 год, 3 года и т.д.). При этом продажа в рассрочку даёт реселлеру минимум финансовых рисков: если заказчик по каким-либо причинам задерживает очередной платёж, действие Подписки может быть остановлено со следующего периода.

Вендоры

HP Inc. объявил об открытии в Москве демо-центра,

в котором доступны все новейшие устройства печати формата А3 на основе технологий PageWide и LaserJet, а также инновационные принтеры и МФУ, разработанные специально для решений по аутсорсингу печати.

Новые продукты

«Облакотека» разработала сервис развертывания «1С» и Bitrix в облаке

Microsoft Azure. Сервис позволит партнёрам, «1С-франчайзи», веб-разработчикам и IT-специалистам не тратить время на подбор и проверку параметров виртуальных машин и получать готовые рабочие места для любого количества пользователей за 20 минут.

«ИНЛАЙН ГРУП» информирует о создании

российской комплексной программной платформы для устройств и технологий дополненной (вспомогательной) реальности «ИКСАР», совместимой с наиболее популярными «умными» очками и другими мобильными устройствами класса AR (assisted, augmented reality). Новая разработка предназначена для проектирования и визуализации в режиме реального времени различных операций в промышленности, торговле, туризме, медицине, образовании и других сферах экономики.

Итоги деятельности

Huawei опубликовала ежегодный финансовый отчет за 2017 год.

Суммарная годовая выручка составила 603,6 млрд юаней ($92,5 млрд по среднегодовому обменному курсу), что на 15,7% больше по сравнению с прошлым годом. При этом чистая прибыль компании составила 47,5 млрд юаней ($7,3 млрд) и выросла на 28,1% по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Кроме того, общие инвестиции компании в научно-исследовательскую работу за последнее десятилетие превысили 394 млрд юаней ($60,4 млрд).

Red Hat представила финансовые результаты за IV квартал и 2018 финансовый год

 ыручка за IV квартал – $772 млн, (+23% год к году или +18% в постоянных ценах); годовая выручка – $2,9 млрд (+21% год к году или +20 % в постоянных ценах). Выручка от продажи подписок на ПО за IV квартал – $683 млн (+22% год к году или +18% в постоянных ценах); годовая выручка от продажи подписок на ПО – $2,6 млрд (+21% год к году или +19% в постоянных ценах). Доходы будущих периодов на конец года – $2,6 млрд (+25% год к году). Объем операционных денежных средств в IV квартале – $362 млн (+14% год к году); объем операционных денежных средств с начала года – $923 млн (+18% год к году).

Информационная безопасность

ГК InfoWatch и компания «СПИК СЗМА» подписали меморандум о сотрудничестве в области защиты критической информационной инфраструктуры… 

Российские разработчики абонентского оборудования заявили о необходимости

сертификации интеллектуальных платформ, управляющих «умными вещами». Представители рынка призывают регулятора выработать критерии и стандарты безопасности для оконечного абонентского оборудования, начав с нормативного закрепления такого понятия как «безопасность подключенных устройств».

ЦОДы

Компания «Nestl?» создаст резервный ЦОД в России.

Исполнителем проекта выбрана компания IXcellerate – оператор коммерческого, сертифицированного data-центра в России. Решение о создании резервной площадки было принято руководством “Нестле Россия” в целях повышения надежности и отказоустойчивости своих ИТ систем. Требования к этим параметрам существенно выросли в связи с уверенным ростом компании, запуском новых комплексов и заводов, а также планами по дальнейшему расширению бизнеса в РФ.

Финансы

Альфа-Банк – первый российский участник международного блокчейн-консорциума R3…

ВТБ выиграл тендер на установку более 100 банкоматов в Московском метрополитене…

Инвестиционный холдинг SDVentures вложит $2 млн в фонд Blockchain Capital…

Сбербанк приобрел мажоритарную долю в компании «Диалог»

— разработчике корпоративного мессенджера dialog enterprise. Инвестиции Сбербанка пойдут на дальнейшее развитие технологического решения и усиление защищенности пользователей мессенджера от киберугроз. Мессенджер позволяет компании-пользователю перенести рабочее общение своих сотрудников на единую платформу с удобным интерфейсом.

dialog enterprise обладает всеми возможностями современного мессенджера, в том числе голосовой и видеосвязью, совместимостью с чат-ботами, обменом документами, организацией корпоративных встреч, аудио- и видеоконференций. Продукт призван полностью заменить сторонние мессенджеры в рабочем общении.

Fujitsu открывает собственный международный центр разработки

блокчейн-инноваций (Blockchain Innovation Center), расположенный в Брюсселе. Его открытие подтверждает намерение компании продвигать технологии блокчейн и распределенных баз данных в качестве инструментов, способных коренным образом изменить привычные способы покупки, продажи и обмена товарами и услугами.

Государство

Правительство Ульяновской области и фирма "1С" расширяют сотрудничество в сфере информатизации региона…

Телеком

Tele2 подвел итоги работы в корпоративном сегменте в Северо-Западном регионе.

В 2017 году абонентская база и выручка от направления увеличились на 47% и 21% соответственно, в первом квартале 2018 года тренд сохранился. Бизнес-клиенты оператора стали чаще пользоваться виртуальными АТС и выбирать защищенные каналы корпоративной связи.

Спутниковое телевидение НТВ-ПЛЮС теперь можно смотреть,

не вспоминая о балансе своего счета. Абонентская плата за заказанный пакет телеканалов и услуг может списываться со счета банковской карты автоматически, на ежемесячной основе.

Ретейл

Huawei открывает первый фирменный магазин в ТРЦ «Афимолл»

Huawei сообщает об открытии своего первого российского монобрендового магазина в московском ТРЦ «Афимолл». Магазин откроет свои двери для посетителей 26 марта, а торжественное открытие намечено на 14 апреля 2018 года.

В течение 2018 года Huawei вместе со своим партнером – компанией Premium Retail также планирует открыть минимум 20 фирменных магазинов в крупных торговых центрах России. Площадь торговых точек будет составлять от 30 до 70 кв. м. На полках магазинов будет представлен весь ассортимент потребительских продуктов компании: смартфоны, планшеты, носимые устройства, роутеры и аксессуары брендов Huawei и Honor.

ГК «О’кей» объявляет аудированные финансовые результаты за 2017 год

O’KEY Group S.A. объявляет финансовые результаты за 2017 год. Общая выручка Группы увеличилась на 1,1% в годовом выражении с 175 471 млн рублей до 177 455 млн рублей;

Выручка «О’КЕЙ» снизилась на 1,6% по сравнению с прошлым годом, до 167 062 млн рублей, в первую очередь за счет растущей конкуренции и закрытия двух гипермаркетов в первой половине года. Выручка «ДА!» выросла на 80% в годовом выражении, до 10 393 млн рублей на фоне устойчивой динамики трафика и среднего чека. Валовая прибыль Группы увеличилась на 0,6% год к году, до 40 444 млн рублей, при этом валовая маржа осталась практически неизменной – 22,8%. EBITDA Группы выросла на 1,0% и составила 9335 млн рублей, при этом рентабельность по EBITDA осталась на прежнем уровне по сравнению с 2016 годом и составила 5,3%.

Холдинг «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ» автоматизировал единую диспетчерскую службу

с помощью системы «1С:ITIL Управление информационными технологиями предприятия КОРП». Новая система обеспечила оперативный прием и обработку заявок на ремонт оборудования и технических систем от арендаторов-резидентов и 150 собственных подразделений. В результате вдвое сократилась длительность простоев в работе оборудования.

Сервис-провайдер Orange Business Services и генеральный застройщик

Jeddah Economic Company подписали соглашение, в рамках которого Orange разработает детальный план создания информационно-коммуникационной инфраструктуры небоскреба Jeddah Tower на всех этапах строительства. Он станет самым высоким в мире зданием с высотой более 1 км и расположится на территории района Jeddah Economic City, площадью в 5,3 млн м?.

Район Jeddah Economic City (JEC) будет возведен на берегу Красного моря между городами Меккой и Мединой. JEC призвать стать новым экологически чистым северным районом города Джидды и экономическим центром на побережье. Району предсказывают звание второго центра Джидды в бизнесе, туризме, ретейле, медицине, правительственных учреждениях, сервисных и развлекательных компаниях.

Cеть детских магазинов «Кораблик» выбрала решение «ВерЭкс. Ветеринария»

для передачи данных в ИС «Меркурий» об электронных сертификатах на товары, относящиеся к продукции животного происхождения. Для управления розничной сетью из более 200 магазинов ретейлер использует единую информационную систему на базе Microsoft Dynamics AX. На сегодняшний день «Кораблик» полностью готов к проведению пилотного тестирования работы с электронными ветеринарными сопроводительными документами (эВСД). С помощью решения «ВерЭкс. Ветеринария» специалисты «Кораблика» смогут осуществлять приемку транспортных эВСД от поставщиков и проводить их автоматическое гашение во ФГИС «Меркурий» на основе данных из Microsoft Dynamics AX.

Опубликовано 02.04.2018

Похожие статьи