Индия вводит 10% пошлины на компоненты для смартфонов, Xiaomi ищет выход

Логотип компании
10.04.2018Автор
Индия вводит 10% пошлины на компоненты для смартфонов, Xiaomi ищет выход
Индийское правительство идет все дальше, стремясь заставить крупных вендоров перенести производство в страну. Недавно было решено установить 10% ввозные пошлины на некоторые компоненты для смартфонов.

Производитель смартфонов Xiaomi пытается убедить поставщиков открыть производственные мощности в Индии. Цель действий китайского вендора — вписаться в индийскую программу «Сделано в Индии», согласно которой определенный процент компонентов в устройствах, продаваемых в этой стране, должен быть произведен именно в Индии. Часто поставщики смартфонов слегка хитрят, используя в своих устройствах такие местные компоненты, как корпуса и наушники, которые сравнительно легки в изготовлении.

Но Xiaomi пошла другим путем и уговаривает своих партнеров инвестировать в Индию. Если усилия вендора достигнут успеха, Индию, по подсчетам специалистов агентства Reuters, ждут $2,5 млрд инвестиций и 50 тыс новых рабочих мест. Отмечается, что перенос ряда производств в Индию негативно повлияет на рынок труда в Китае.

В настоящее время у Xiaomi в Индии уже шесть собственных заводов. Там, в частности, ведется монтаж печатных плат и установка на них памяти и чипов.

К слову, индийское правительство идет все дальше, стремясь заставить крупных вендоров перенести производство в страну. Так, недавно было решено установить 10% ввозные пошлины на некоторые компоненты для смартфонов.