Telegram перешел в России на нелегальное положение

Логотип компании
13.04.2018Автор
Telegram перешел в России на нелегальное положение
Роскомнадзор внес сайты Telegram в реестр информации, запрещенной к распространению. Пути обхода всем известны.

Таганский районный суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора об ограничении доступа на территории России к мессенджеру Telegram, позже Роскомнадзор внес сайты Telegram в реестр информации, запрещенной к распространению.

Основатель Telegram Павел Дуров заявил, что мессенджер будет использовать встроенные методы обхода блокировок, большинство наблюдателей полагают, что будет использоваться VPN – многократно опробованный метод обхода запретов, широко применяющийся, в частности, в Украине, где запрещен доступ к сети ВКонтакте, но VPN позволяет пользоваться этим сервисом миллионам человек. Предвидя возможные осложнения, руководство Telegram в 2017 году добавило в мессенджер возможность использовать прокси-сервера, работающих по протоколу SOCKS5.

Таким образом, подчеркнем, запрет в некоторой степени является фикцией. Заседание суда заняло около получаса, камнем преткновения стали требования представить данные для декодирования сообщений. Учитывая, что шифрование в Telegram происходит на каждом конкретном устройстве, предоставить ключи невозможно.

Twitter отреагировал на решение суда, хештег #Telegram вышел в топ. Отметим, что в мире общее число пользователей насчитывает порядка 200 млн человек.