Беспилотники все чаще сталкиваются с самолетами. Пора принимать меры

Логотип компании
19.04.2018Автор
Беспилотники все чаще сталкиваются с самолетами. Пора принимать меры
Международная ассоциация воздушного флота (IATA) решила поддержать идею создания единого реестра беспилотных летательных аппаратов.

Агентство Reuter сообщает, что Международная ассоциация воздушного флота (IATA) решила поддержать идею создания единого реестра беспилотных летательных аппаратов.

Данное решение вызвано, в первую очередь, вопросами безопасности. В последнее время отмечен рост числа столкновений беспилотников и самолетов коммерческой авиации. Инициатива создания подробного реестра принадлежит Международной ассоциации гражданской авиации (ICAO), входящей в состав ООН.

«Наиважнейшей составляющей данного реестра является сбор данных, которые будут включать отчеты о происшествиях и авариях», - сказал Роб Иглз (Rob Eagles), директор управления воздушным движением IATA на конференции по безопасности и полетам в Монреале. ICAO, в свою очередь, выступает за объединение разрозненных баз данных, что позволит диспетчерским службам и правоохранительным органам дистанционно определять владельцев или операторов дронов. Крупнейшие авиакомпании и операторы считают необходимым усовершенствование технологий защиты, а также введения системы более жестких штрафов за нахождение беспилотных летательных аппаратов вблизи аэропортов. Подобные шаги должны обеспечить безопасность полетов и вразумить как любителей, так и компании, подобные Amazon.com, которые используют в своей работе все большее количество беспилотников.

По данным британского совета по безопасным полетам U.K. Airprox, только в Великобритании за период с 2015 по 2017 год количество инцидентов между БПЛА и коммерческими самолетами увеличилось в три раза. А компания Air New Zealand сообщила, что в прошлом месяце рейс из Токио с 278 пассажирами и экипажем на борту встретил беспилотный летающий аппарат, который находился всего в пяти метрах от самолета Boeing 777-200 во время посадки в аэропорту Окленда.

В настоящий момент реестр пилотируемых самолетов находится в компетенции Aviareto, совместного предприятия швейцарской авиационной технологической группы SITA и ирландского правительства. Генеральный директор SITA Барбара Далибард (Barbara Dalibard) заявила, что ее компания уже озабочена разработкой глобального реестра, основанного на технологии блокчейн. На базе женевского аэропорта тестируются программы по созданию бесполетной зоны.

Похожие статьи