Вокруг «Кремниевой долины»: миллион за право жить на радиоактивной свалке

Логотип компании
07.05.2018Автор
Вокруг «Кремниевой долины»: миллион за право жить на радиоактивной свалке
Жилья в Сан-Франциско не хватает. IT-специалисты Кремниевой долины будут жить в домах, построенной на бывшей радиоактивной свалке.

Не секрет, что жизнь в Сан-Франциско чрезвычайно дорога. Напомним, «Кремниевая долина» это юго-западная часть агломерации именно Сан-Франциско. Суммарные расходы в месяц, в среднем, на 63% выше, чем в остальных городах США, а за жилье приходится платить втридорога. Из-за катастрофической нехватки доступного жилья город покидают его жители.

Как сообщает издание BusinessInsider со ссылкой на данные агентства Redfin – исход населения из Сан-Франциско на 24% больше, чем в Нью-Йорке, который занял второе место.

И вот, несколько лет назад, мега-подрядчик Lennar и его партнер Five Point делают сенсационное заявление – они начинают проект стоимостью $8 млрд, который превратит пустыри вокруг бывшей верфи в рай на земле. Потенциальным инвесторам обещана развитая инфраструктура, городские парки, детские школы и потрясающий вид на залив. Причем стоимость будущих кондоминиумов не будет превышать $1,5 млн.

ачиная с 2014 года, сотни покупателей отложили деньги на жилье, понимая, что ближайшие 15 лет им предстоит прожить на стройке. «Но ведь это шикарная инвестиция, darling!» - «Абсолютно с тобой согласен, sweetheart!».

Как вы уже поняли, не бывает канарейки за копейку. На сегодняшний день район по-прежнему остается не особо приемлемым для жилья: с неразвитым общественным транспортом, небольшим количеством школ и высоким уровнем преступности в окрестностях.

Вместо обещанных супермаркетов — маленький магазин, где продаются закуски, вода и туалетные принадлежности. Горы грязи и ржавые военные здания окружают новые дома. К тому же, вокруг стройки века разгорелся нешуточный скандал. В период «холодной войны», на верфи действовала сверхсекретная лаборатория, где ученые разрабатывали способы очистки кораблей и прочей военной техники, оказавшейся в зоне поражения атомного оружия. После ликвидации программы было принято решение о закрытии верфи. 

Как выяснили в ходе независимого расследования специалисты издания BusinessInsider, данные проверки земли возможно были фальсифицированы. Прошлой осенью военно-морской флот получил результаты независимого обзора данных. Tetra Tech – компания, оказывающая консалтинговые услуги по оценке и подготовке инженерных проектов в сферах возобновляемой энергетики и очистки воды, со штаб-квартирой в городе Посадина (штат Калифорния, США) в свое время выступала в качестве правительственного подрядчика. По сведениям BusinessInsider, бывшие работники Tetra Tech заявили, что работали с поддельными образцами почвы. По данным Агентства по охране окружающей среды, до 97% данных по очистке вызывают подозрения. ВМС США теперь планирует повторить все испытания, за которые Tetra Tech была выплачено более чем за $350 млн. Во вторник 149 жителей близлежащего района Bayview-Hunters Point подали иск против Tetra Tech, требуя возмещения $27 млрд. Они обвиняют Tetra Tech в том, что они подвергли жителей воздействию токсичных материалов и поставили под угрозу их здоровье, сообщает BusinessInsider.