Apple Macintosh: двадцать лет спустя

Логотип компании
08.05.2018Автор
Apple Macintosh: двадцать лет спустя
Доля доходов Apple, относящаяся к продажам компьютеров Apple Macintosh (iMac), неуклонно снижается в последние два десятилетия (за исключением небольшого локального пика в 2007 и 2008 годах).

Спустя двадцать лет после того, как изобретатель и предприниматель Стив Джобс (Steve Jobs) представил миру первый Apple Macintosh (ныне iMac), доход от продаж линейки этих феерически ярких ПК составляет едва ли более 10% от общего оборота компании из Купертино.

А ведь в 1998 году новый продукт стал тем спасительным кругом, который буквально спас яблочную компанию от финансовой пучины. Сегодня Apple – уже совсем другая компания.

Выпуск новинок широкого спектра, постоянное обновление приложений позволило увеличить продажи других продуктов в десятки тысяч раз. Согласно данным международного статистического портала Statista, доля доходов Apple, относящаяся к продажам компьютеров Mac, неуклонно снижается в последние два десятилетия (за исключением небольшого локального пика в 2007 и 2008 годах). И хотя, по сравнению с прошлым годом, можно отметить некоторую положительную динамику, Mac по-прежнему имеет бледный вид по сравнению с новыми хитами – iPod, iPad, iPhone и Apple Watch.