Праздник для беспилотников. В США одобрены испытания дронов-курьеров

Логотип компании
10.05.2018Автор
Праздник для беспилотников. В США одобрены испытания дронов-курьеров
Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) дало зеленый свет использованию дронов для доставки медицинских материалов, таких как кровь и дефибрилляторы, проверки промышленных объектов с воздуха, а также предоставление экстренной помощи при чрезвычайных ситуациях.

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) дало зеленый свет использованию дронов в ряде важных проектов. Это означает, что эксперименты по использованию беспилотных летательных аппаратов для доставки медицинских материалов, таких как кровь и дефибрилляторы, проверки промышленных объектов с воздуха, а также предоставление экстренной помощи при чрезвычайных ситуациях, отныне могут быть одобрены в самые кратчайшие сроки.

Министр транспорта США Элейн Лан Чао (Elaine Chao) отметила на пресс-конференции: «Наша страна всегда являлась пионером в авиации с начала эпохи реактивного двигателя. И мы должны проложить путь для безопасной интеграции беспилотных летательных аппаратов, что позволит США не только сохранить лидерство, но и получить ощутимую экономическую выгоду».

В десятку победителей, проекты которых одобрены, в частности, вошли: the Choctaw Nation из Оклахомы, Департамент транспорта Северной Дакоты (the North Dakota Department of Transportation), Канзасский отдел транспорта (the Kansas Department of Transportation), Университет Аляски в Фэрбенксе (the University of Alaska at Fairbanks), университет Virginia Tech, Департамент транспорта Северной Каролины (the North Carolina Department of Transportation), а также город Рено, штат Невада (the city of Reno, Nevada). Есть и другие участники. Кроме того, в проекте по тестированию беспилотников для доставки грузов будет участвовать аэропорт Мемфиса, партнер компании FedEx.

К сожалению, в этот раз удача обошла компанию Amazon. Хотя этот крупнейший производитель дронов уже начал тестировать свой продукт за пределами США, и предупредил FAA, что таким образом США теряют дополнительные рабочие места и огромные инвестиции, которые уходят за рубеж.

Также в атмосфере всеобщего ликования не стоит забывать о действующих и постоянно совершенствующихся протоколах для сверх-сверх легкой авиации. Среди них – полеты только в светлое время суток, соблюдение правил набора высоты и многие другие.