Американские санкции душат ZTE, компании грозят убытки в $3 млрд

Логотип компании
24.05.2018Автор
Американские санкции душат ZTE, компании грозят убытки в $3 млрд
Почти 75 тысяч сотрудников ZTE вынуждены из-за санкций сидеть без дела. В то же время сократить текущие операционные расходы не представляется возможным.

Как сообщает издание CNET со ссылкой на агентство Bloomberg, потери производителя смартфонов ZTE составят $3 млрд из-за санкций США.

Официальным поводом для санкций послужило нарушение договоренности от 2017 года о привлечении к ответственности сотрудников ZTE, замеченных в незаконном экспорте американского оборудования и запчастей в такие страны как Иран и Северная Корея.

В настоящее время американские компании не могут поставлять ZTE комплектующие и ПО. Многие клиенты уже расторгли существующие договоренности о покупке смартфонов. Как сообщают представители компании, почти 75 тысяч сотрудников вынуждены сидеть без дела. В то же время сократить текущие операционные расходы не представляется возможным.

ZTE, четвертый по величине производитель смартфонов в США, возлагала большие надежды на результаты двусторонних переговоров между президентами США и Китая. Тем не менее, Комитет по ассигнованиям Палаты представителей единогласно одобрил поправку к законопроекту, призванную поддерживать санкции против китайской компании.