Подразделение компании IBM Watson Health уволило 70% персонала

Логотип компании
28.05.2018Автор
Подразделение компании IBM Watson Health уволило 70% персонала
Подразделение Watson должно было принести искусственный интеллект в сферу здравоохранения. Однако пока этого не произошло.

По некоторым сведениям, на этой неделе IBM указала на дверь примерно 50-70% персонала в подразделении Watson Health, сообщает издание The Reporter.

На днях сотрудники покинули офисы IBM в Далласе, штат Техас, а также в Анн-Арборе, Мичигане, Кливленде, Огайо и Денвере, штат Колорадо, и в других местах.

Для IT-гигантов уровня IBM имидж надежного работодателя, безусловно, имеет большое значение. Весной этого года компания опубликовала итоги первого квартала, которые оказались достаточно высокими в условиях непростой экономической ситуации в стране в целом.

После этого исполнительный директор корпорации Сэмюель Палмизано (Samuel J. Palmisano) в своем электронном обращении к служащим заявил, что не собирается никого увольнять, как это происходит в других компаниях. «И что самое важное, мы будем инвестировать в наших людей»,- подчеркнул он тогда.

Сегодня многие, уже бывшие сотрудники, жалуются, что, к сожалению, слова руководства временами расходятся с делом.

Возможно, причина массовых увольнений кроется в огромных затратах на приобретение голубым гигантом компаний. Так, Truven была приобретена в 2016 году за $2,6 млрд., медицинская фирма Merge куплена в 2015 году за $1 млрд. Помимо этого, была поглощена компания Phytel.

Приобретенные компании обогатили IBM и клиентскими базами, что должно было значительно увеличить потенциал компьютерной системы Watson именно в области здравоохранения. Но, по всей видимости, эти инвестиции не принесли ожидаемой выгоды и в IBM вынуждены сокращать расходы за счет увольнения большого числа сотрудников.