США планируют оштрафовать ZTE на $1,7 млрд, а также сменить руководство компании

Логотип компании
05.06.2018Автор
США планируют оштрафовать ZTE на $1,7 млрд, а также сменить руководство компании
Китайской компании ZTE светит большой штраф, смена руководства и отслеживание ее деятельности американскими регуляторами. Но торговый бан будет, вероятно, снят.

Китайской компании ZTE, попавшей в опалу американских регуляторов и лишившейся возможности пользоваться поставками своих американских контрагентов, светит большой штраф. В настоящее время деятельность компании парализована, люди сидят без работы. Запрет, напомним, рассчитан на семь лет. Но после твита Дональда Трампа, который написал, что работает со своим китайским коллегой над разрешением ситуации с ZTE, предприятие, похоже, отделается штрафом.

Напомним, что после скандала, вызванными обвинениями телекоммуникационной компании ZTE в перепродаже американского оборудования Ирану, у предприятия начались большие проблемы. В апреле этого года вступил в силу семилетний запрет на поставку китайской компании любых комплектующих производства США, необходимых для производства смартфонов и создания телекоммуникационных сетей. На данный момент это составляет не менее 30% всех потребностей ZTE. Как сообщает Reuters со ссылкой на эксклюзивные источники, администрация Дональда Трампа (Donald Trump) может вскоре потребовать от компании уплаты штрафа в размере $1,7 млрд. Также активно разрабатывается система ужесточения контроля за деятельностью ZTE.

Как сообщают анонимные источники, одним из условий возвращения на американские рынки может стать полная смена управленческой команды китайской телекоммуникационной корпорации. В то же время инсайдеры, знакомые с ситуацией сообщают, что размер штрафа может быть снижен до $1 млрд, но дополнительно предполагается депонирование еще $400 млн для контроля за соблюдением китайской компаний всех наложенных обязательств.

После выполнения всех условий, планируется отмена действующих санкций, и ZTE сможет вернуться к активной деятельности.

В ответ на облегчение участи ZTE, Китай обещает увеличить объемы импорта американской сельскохозяйственной продукции. Важно отметить, что возможная реанимация ZTE встретила сильное сопротивление в Конгрессе, где и демократы, и республиканцы обвинили Трампа в том, что он уступил давлению Пекина, и собирается простить компанию, которая была названа угрозой национальной безопасности США.