Tesla избежит банкротства, Илон Маск остается у руля

Логотип компании
06.06.2018Автор
Tesla избежит банкротства, Илон Маск остается у руля
Вероятно, что к концу июня Tesla сможет выпускать 5000 автомобилей Model 3 в неделю. Уже сегодня еженедельная производительность достигла отметки 3500 автомобилей, что значительно превышает апрельские показатели.

Компания Tesla, вероятно, сумеет избежать грозящего ей банкротства, сообщает агентство Reuters. Выступая во время ежегодного собрания акционеров Tesla, основатель и исполнительный директор компании Илон Маск (Elon Musk) заявил, что вполне вероятно, что к концу июня компания сможет выпускать 5000 автомобилей Model 3 в неделю.

Уже сегодня еженедельная производительная мощность достигла отметки 3500 автомобилей, что значительно превышает апрельские показатели.

«Это были, пожалуй, самые тяжелые, адские месяцы в моей жизни, но я уверен, что мы достигнем цели», - заявил г-н Маск акционерам.

«Мы строим наши автомобили с любовью, - сказал г-н Маск, - В других компаниях они создаются только за счет деятельности маркетинговых или финансовых подразделений. В них нет души. Мы не совершенны, но вкладываем в наши идеи свое сердце, и нам не все равно».

Напомним, что в последнее время деятельность компании и ее глава находятся под пристальным вниманием прессы и государственных органов из-за участившихся случаев дорожно-транспортных происшествий.

Кроме того, после комментариев относительно рекордных убытков в конце первого квартала этого года (более $700 млн), г-н Маск позволил себе нелицеприятные высказывания в адрес финансовых аналитиков и публичную критику средств массовой информации.

В марте этого года аналитик Брайан Джонсон из компании Barclays предупредил инвесторов о необходимой осторожности, полагая «импульсное наращивание производства» автомобилей Model 3 весьма неустойчивым. Не смотря на это, акционеры отказались сместить г-на Маска с должности председателя совета директоров и генерального директора, которые он занимает. Напомним, что основателю Tesla принадлежат 20% акций.

Однако, было принято решение о переизбрании трех членов совета директоров, среди которых Антонио Грасиас (Antonio Gracias), акционер и независимый директор Tesla, Джеймс Мердок (James Murdoch), генеральный директор компании Twenty-First Century Fox, и исполнительный директор Кимбэл Маск (Kimbal Musk), брат Илона Маска. Их действия были оценены как недостаточно квалифицированные.

Глава компании также заявил, что ожидает получение прибыли уже в третьем – четвертом квартале текущего года, что избавит Tesla от необходимости привлекать дополнительные инвестиции. Кроме того, г-н Маск пообещал в скором времени раскрыть детали строительства нового завода по сборке автомобилей и производству аккумуляторов в Шанхае, о чем сейчас ведутся активные переговоры с китайским правительством. В течение нескольких часов после выступления бизнесмена на собрании акционеров, акции Tesla выросли на 1%.

Напомним, акции Tesla снизились почти на 8% с начала года и на 25% от годового максимума в $ 389,61 в сентябре 2017-го.

Похожие статьи