Extreme Networks в Северной Пальмире: от коммутаторов к комплексным решениям

Логотип компании
Extreme Networks в Северной Пальмире: от коммутаторов к комплексным решениям
Всего за несколько лет Extreme Networks из производителя, выпускавшего коммутаторы, стала компанией, которая предлагает законченные решения...

Всего за несколько лет Extreme Networks из производителя, выпускавшего коммутаторы, стала компанией, которая предлагает законченные решения. Об этом рассказал Сергей Гусаков, глава компании Extreme Networks в России, в ходе прошедшего в конце весны в Санкт-Петербурге мероприятия “Extreme Forum на Неве”. Организатором мероприятия стала компания «Марвел», основной дистрибьютор продукции этого вендора в России.

Extreme Networks в Северной Пальмире: от коммутаторов к комплексным решениям. Рис. 1
Сергей Гусаков

Сергей Гусаков рассказал, какое место на IT-рынке занимает сегодня Extreme Networks, которая была образована в 1996 году. Общий оборот компании в настоящее время составляет $1,2 млрд, количество сотрудников превышает 3 тысячи, а число заказчиков – уже более 30 тысяч, бизнес Extreme Networks ведет не менее, чем в 80 странах.

Глава представительства отметил, что в сфере комплексных решений у Extreme Networks сейчас в мире осталось всего два конкурента, а с приобретением компании Brocade, поставщика продуктов для ЦОД, остался только один соперник. Вернее, как уточнил г-н Гусаков, если перед клиентом стоит задача построить ЦОД из подручных средств, не обращая особого внимания на качество, то подойдут решения многих производителей. В случае же, если нужно выполнить качественный проект, круг реальных поставщиков комплексных решений сужается до двух, один из которых — Extreme Networks. В целом, после всех приобретений, сделанных компанией (напомним, это Zebra Technologies, сетевой бизнес Avaya и подразделение Brocade, занимающееся коммутацией, маршрутизацией и аналитикой для центров обработки данных), появилась возможность поставлять не «порты россыпью», а создавать серьезные решения для заказчиков.

Говоря о стратегии развития Extreme Networks, г-н Гусаков подчеркнул, что компания стремится двигаться в двух направлениях: чтобы программное обеспечение не зависело от аппаратного обеспечения и чтобы функциональность не зависела от ПО. Второй шаг представляет собой декомпозицию на уровне функций. В целом, как подчеркнул глава представительства Extreme Networks, вендор стремится к тому, чтобы «сделать заказчиков счастливыми», как бы банально это ни звучало. Для этого компания старается идти впереди мирового технологического прогресса. Г-н Гусаков в своем выступлении также подчеркнул, что в России в 2018 году рост оборота по сравнению с прошлым годом оценивается в 170%.

Extreme Networks в Северной Пальмире: от коммутаторов к комплексным решениям. Рис. 2
Томаш Бергманн

Томаш Бергманн (Tomas Bergmann), менеджер по развитию бизнеса Extreme Networks в Восточной и Северной Европе, в своем выступлении также сделал акцент на том, что вендор не является поставщиком коробочных решений, предлагая своим клиентам комплексные системы. При этом, как отметил г-н Бергманн, компания работает исключительно через партнеров, не осуществляя продаж напрямую. Он также рассказал об обновленной программе для партнеров, которая в настоящее время состоит из трех уровней (ранее их было четыре). Уровень зависит от суммы инвестиций, которые вложила компания-партнер, от выручки партнера по направлению Extreme Networks и от количества сертифицированных специалистов в компании-партнере. Все партнеры разделены в зависимости от специализации по восьми областям, включая такие, как ЦОД, Wi-Fi, коммутация, программное обеспечние, а также ряд других. Обучение, которое проводится онлайн, также разделено по направлениям: Pre-Sales, Sales и Post-Sales. Обучение по всем трем уровням дает звание «мастера».

В ходе общения с представителями петербургских СМИ Сергей Гусаков подробно остановился на проектах, которые компания Extreme Networks выполнила к чемпионату мира по футболу ‘2018, проходящему в России. Глава представительства вендора рассказал, как они боролись с конкурентами за возможность использовать свое оборудование на стадионах, где будет проходить мундиаль. Тендеры на строительство сетевой инфраструктуры стадионов компания Extreme Networks выиграла в четырех городах: Волгограде, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. При этом решения, созданные в первых трех городах списка, очень похожи между собой, а проект в Санкт-Петербурге выбивается из этого ряда. Последний факт объясняется тем, что в городе на Неве стадион начал строиться очень давно и в нем есть ряд конструктивных особенностей.

На трех стадионах, помимо «Зенит-Арены», используются решения типа «фабрика». Г-н Гусаков пояснил, что «фабрика» – это технология, позволяющая всему телекоммуникационному оборудованию стадиона работать и управляться как единое целое, несмотря на то, что в реальности оно состоит из сотен различных устройств.

На стадионе обычно небольшой штат специалистов. А сеть должна работать без перебоев, к ней привязаны, в частности, камеры видеонаблюдения, СКУД, Wi-Fi и т.д.. Сегодня сеть – одна из важнейших частей инфраструктуры стадиона, и при ограниченном количестве людей в ИТ-подразделении спортивного объекта «фабрика» сильно облегчает им работу. В целом, как подчеркнул г-н Гусаков, технология «фабрика» имеет сплошные достоинства — оборудование не только легко настроить, им легко управлять.

У ряда конкурентов Extreme Networks тоже есть подобные решения, но их внедрение значительно сложнее. «У нас включил – и работает», – подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, сколько времени нужно, чтобы настроить «фабрику», Сергей Гусаков отметил, что при готовности всех систем и оборудования этот процесс занимает считаные часы. При этом сеть такого объекта, как стадион, очевидно потребует большего количества времени, чем, к примеру, банка, потому что спортивные сооружения представляют собой сложные объекты с точки зрения архитектуры и, соответственно, монтажа оборудования, а на монтаж в таких проектах уходит до 90% времени.

Говоря о планах компании, г-н Гусаков особо отметил задачу централизации всех технологических решений компаний, приобретенных Extreme Networks за последние годы, чтобы предложить на их базе заказчикам комплексный продукт.

Extreme Networks в Северной Пальмире: от коммутаторов к комплексным решениям. Рис. 3


Extreme Networks в Северной Пальмире: от коммутаторов к комплексным решениям. Рис. 4

Опубликовано 20.06.2018

Похожие статьи