Страна Nokia и Rovio – самая счастливая в мире

Логотип компании
25.06.2018
Страна Nokia и Rovio – самая счастливая в мире
По мнению экономистов, оценка благополучия граждан стала одной из важнейших для мировой статистики из-за ограничений стандартного критерия роста – валового внутреннего продукта.

В Финляндии говорят: «Счастлив тот, у кого есть летний домик и картофельное поле», и у них есть чему поучиться – Финляндия заняла первое место по уровню благополучия в рейтинге стран, опубликованном в рамках ежегодного Всемирного доклада о счастье. Конечно, счастье финнов, скорее всего, связано с доверием государству и здоровым балансом между работой и личной жизнью, а не с дачами и картошкой.

В последние десятилетия политики и бизнесмены уделяют все больше внимания показателям благополучия граждан, как индикатору прогресса. Организация Объединенных Наций публикует ежегодный Всемирный доклад о счастье с 2012 года и называет благополучие людей основополагающей целью всего человечества. Из 35 стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), все, кроме одной, собирают, как часть государственной статистики, данные о благополучии граждан. В Объединенных Арабских Эмиратах есть даже министр, отвечающий за счастье.

По мнению экономистов, оценка благополучия граждан стала одной из важнейших для мировой статистики из-за ограничений стандартного критерия роста – валового внутреннего продукта. На самом деле, на протяжении последних лет рейтинг самых счастливых стран не совпадает со списком самых богатых. Например, США в докладе этого года заняли лишь 18-е место из-за слабеющих систем социальной поддержки. «У нас возникает стойкое ощущение, что рост ради роста не приводит к благополучию людей», - говорит экономист из Оксфорда Жан-Эммануэль Де Нёф (Jan-Emmanuel De Neve).

Рейтинг основан на данных Всемирного опроса Института Гэллапа, в который включены вопросы о социальной поддержке («Если у вас возникнут проблемы, есть ли у вас родственники или друзья, на которых вы можете рассчитывать в любое время?») и свободе выбора («Довольны ли вы свободой выбирать, что вы будете делать со своей жизнью? »). Также исследователи просят людей оценить свою жизнь по десятибалльной шкале, где ноль – худшая из возможных.

Данные о счастье граждан позволяют странам определить и создать условия для повышения благополучия, иногда весьма неожиданными способами. Десять лет назад правительство Шотландии, в рамках борьбы за повышение качества жизни граждан, оценив основные показатели, предприняло несколько преобразований, в том числе объединение восьми шотландских полицейских служб в одну. Подобным образом, в Бостоне, США выяснили, что ощущение безопасности жителей снизилось из-за того, что уличные знаки устанавливались слишком долго. Улучшив оперативность работы дорожных служб, власти города вернули показатели благополучия на прежний уровень.

Оценка уровня счастья граждан позволяет предсказать их поведение. Многие популистские политические события, такие как Brexit и победа Дональда Трампа на выборах президента США, можно понять лучше сквозь призму благополучия граждан, рассказывает Де Нёф.

Редактор Всемирного доклада о счастье, канадский экономист Джон Хелливелл (John Helliwell), говорит, что оценка благополучия необходима для оценки успешности миграционной политики, которая стала центральным объектом исследования уровня счастья этого года. По некоторым оценкам, мигранты становятся настолько счастливыми, насколько счастливо остальное население страны, в которую они переселяются. «Нельзя просто взять и поселить миллиард человек в Хельсинки или Копенгагене. Вы должны сначала задаться вопросом, что делает эти страны столь хорошими для жизни? Дело не в норвежской нефти или датских высоких технологиях. Главное здесь то, как люди помогают и относятся друг к другу. А это можно улучшить везде », считает г-н Хелливелл.