Google построит трансатлантический кабель Dunant

Логотип компании
19.07.2018Автор
Google построит трансатлантический кабель Dunant
Компания Google проложит по дну Атлантического океана собственный кабель. Проект получил название Dunant, в честь Анри Дюнана, основателя Красного креста.

Компания Google проложит по дну Атлантического океана собственный кабель, сообщает издание Business Insider. Проект получил название Dunant, в честь Анри Дюнана, основателя Красного креста и первого нобелевского лауреата в номинации «Премия Мира».

После окончания строительства, намеченного на 2020 год, кабель соединит между собой США и Францию, что существенно увеличит диапазон и охват сервиса Google Cloud.

«Dunant увеличит пропускную способность сети через Атлантический океан, дополняя один из самых загруженных маршрутов в Интернете и поддерживая рост Google Cloud», - написала в своем в блоге Джейн Стоуэлл (Jayne Stowell), топ-менеджер Google.

В случае успешной реализации проекта, Google получит дополнительные козыри в извечной борьбе с такими конкурентами, как Amazon и Microsoft.

Напомним, что ранее в 2016 году Google уже участвовала в совместном проекте с компанией Facebook. Тогда два мировых гиганта проложили кабель протяженностью около 13000 км, связав между собой Лос-Анджелес и Гонконг.

На 2019 год намечена реализация еще одного проекта — Curie, в честь семейной пары Пьер и Мария Кюри. Кабель соединит Лос-Анджелес и Чили.

Похожие статьи