Google готовит для Китая отдельную версию поисковой системы с жесткой цензурой

Логотип компании
08.08.2018Автор
Google готовит для Китая отдельную версию поисковой системы с жесткой цензурой
Еще в 2010 году Google убрал свой поисковый сервис из Китая именно из-за нежелания подвергать цензуре результаты поиска. То, что происходит сейчас, неминуемо означает отказ от прежних убеждений.

Как сообщает издание Business Insider со ссылкой на The Intercept, компания Google работает на созданием отдельной версии своей поисковой системы, с применением алгоритмов жесткой цензуры. Проект, получивший кодовое название Dragonfly будет доступен в одном из вариантов для всех устройств Android, второй же будет представлять собой web-поиск – сайт, на котором можно будет добыть разрешенную китайскими властями информацию.

Для этого китайский вариант оснастят специальными алгоритмами с использование машинного обучения и искусственного интеллекта.

Данная информация, просочившись в СМИ из внутренних отчетов поискового гиганта, вызвала возмущение и резкую критику как со стороны ведущих политических деятелей, так и некоторых сотрудников компании. Еще в 2010 году Google убрал свой поисковый сервис из Китая именно из-за нежелания подвергать цензуре результаты поиска. То, что происходит сейчас, неминуемо означает отказ от прежних убеждений.

Один из американских сенаторов в своем заявлении сослался на недавнюю декларацию Google о том, что компания никогда не будет создавать инструменты искусственного интеллекта для оружия или систем, которые могут нанести людям вред.

Напомним, что в начале текущего года Google оказался в эпицентре скандала, связанного с его участием в проекте Maven. Суть проекта состояла в том, чтобы по заказу Пентагона создать специальную технологию анализа видеоматериалов, полученных с беспилотных летательных аппаратов. Тысячи сотрудников компании тогда подписали петицию с требованием, чтобы Google прекратил отношения с Пентагоном и обещал никогда не использовать ИИ для оружия. Около десятка лучших специалистов покинули компанию в знак протеста.