Parallels Desktop 14 с поддержкой macOS Moja

Логотип компании
31.08.2018Автор
Parallels Desktop 14 с поддержкой macOS Moja
Компания Parallels представила обновленную версию своего продукта Parallels Desktop 14 с поддержкой macOS Mojave...

Компания Parallels представила обновленную версию своего продукта Parallels Desktop 14 с поддержкой macOS Mojave.

Данное решение было разработано компанией много лет назад и предназначено для запуска ОС Windows и совместимых с ней приложений на компьютерах Mac. При этом пользователю не требуется перезагружать компьютер при переходе с одной ОС к другой.

Правда, в следствии постоянного обновления ОС разработчикам постоянно приходится дорабатывать Parallels Desktop, чтобы данный продукт был совместим с основными приложениями под Windows. По данным компании пользователи используют в Parallels Desktop более 200 тысяч различных программ, но не все из них в силу описанных выше причин работали корректно в версии Parallels Desktop 13. В новой «реинкарнации» продукта, вышедшей в конце августа, для обеспечения правильной работы был предпринят ряд мер, включая изменение технологии выделения видеопамяти и улучшение поддержки Open GL.

При этом сама Parallels Desktop 14 стала легче на 150 МБ и, как заявляет Александр Cурсяков, Parallels Desktop team leader, при выполнении многих сценариев она работает значительное быстрее. Например, при кодировании звука и видео, ИИ, 3D-моделировании, шифрования и других нагрузок со сложными математическими вычислениями повышение быстродействия для iMac Pro благодаря поддержке набора инструкций процессора AVX512 Intel Cannon Lake может доходить до 200%.

Всего в Parallels Desktop 14 для Mac реализовано более 50 новых функциональных возможностей. В их числе, использование рукописного ввода для редактирования документов Microsoft Office для Windows на компьютере Mac, включая поддержку чувствительности к нажатию в таких приложениях, как PowerPoint, Microsoft Edge, CorelDRAW, Fresh Paint, Leonardo, openCanvas и Photoshop.

Parallels Desktop 14 с поддержкой macOS Moja. Рис. 1

Предприняты в новой версии и меры и для экономии дискового пространства – в ней поддерживаются оба механизма хранения данных - и Windows, и Mac, функция высвобождения места на диске теперь лучше обрабатывает сценарии с несколькими виртуальными машинами. Новые моментальные снимки занимают меньше места (экономия доходит до 15%).

Решения Parallels Desktop 14 для Mac, Parallels Desktop 14 для Mac Pro Edition доступны пользователям Parallels Desktop 12 и 13 и они уже могут выполнить обновление до новой версии. Также для загрузки доступны бесплатные 14-дневные полнофункциональные пробные версии.

Кроме того, по словам директора департамента десктопной виртуализации компании Александра Гречишкина, компания предлагает версию Parallels Desktop Mac Business Edition, рассчитанную на корпоративных пользователей.

Parallels Desktop 14 с поддержкой macOS Moja. Рис. 2
Александр Гречишкин

По сравнению с обычной редакцией этот продукт включают в себя более широкие возможности управления, а также порталы безопасности и лицензирования. Так, если включена поддержка смарт-карт, то доступ к устройствам чтения смарт-карт теперь предоставляется и в Mac и Windows автоматически.

Так же в Parallels Desktop Mac Business Edition реализована для администраторов возможность приглашать пользователей по электронной почте и назначать отдельных администраторов для сублицензий.

Похожие статьи