Власти Китая контролируют детские компьютерные игры, борясь с близорукостью

Логотип компании
04.09.2018Автор
Власти Китая контролируют детские компьютерные игры, борясь с близорукостью
Министерство образования Китая составило план по сокращению числа онлайн-игр с целью ограничить время, которые дети проводят за компьютером.
Родители будут контролировать, чтобы дети не тратили более часа в день на продукты, не служащие образовательным целям.

Правительство Си Цзиньпина (Xi Jinping) в очередной раз продемонстрировало уникальную способность контролировать все и вся — от политических речей до Интернета. Об этом пишет агентство Bloomberg.

На повестке дня — китайские дети, слишком много играющие в компьютерные игры. Китайские ребятишки, как и остальные дети во всем мире, проводят свободное время, играя. Это сделало Китай крупнейшим игровым рынком в мире.

Министерство образования страны составило план по сокращению числа онлайн-игр с целью ограничить время, которые дети проводят за компьютером.

Все родители будут обязаны контролировать, чтобы их дети не тратили более часа в день на продукты, не служащие образовательным целям.

Безусловно, игровая зависимость детей стала бичом для многих родителей, независимо от национальности и места жительства.

Пока еще минобразования Китая не дает четкого руководства к действию по отучению юных китайских граждан от компьютеров и смартфонов. «Заядлые геймеры всегда найдут способ тратить столько времени или денег на свои пристрастия, сколько захотят. Это практически невозможно контролировать», - считает Серкан Тото (Serkan Toto), основатель токийской консалтинговой компании Kantan Games.

Чиновники от образования объявили свои действия частью кампании по борьбе со все растущей среди китайской молодежи близорукостью. Цель данной программы, стоящей на особом контроле у г-на Цзиньпина - снижение близорукости у детей и подростков по меньшей мере на 0,5 процентных пункта в год.

Пока действие программы ограничивается периодом до 2023 года. «Использование электронных продуктов в обучающих целях не должно превышать 30-40 минут за раз, после чего ребенку положен 10-ти минутный отдых. Причем, чем младше ребенок, тем короче должен быть учебный интервал. Общее время, проведенное за компьютером не должно превысить часа в день», - считают в министерстве образования Китая.

В качестве альтернативы чиновники настоятельно рекомендуют родителям поощрять игры детей на свежем воздухе, а гаджеты оставлять дома.

Похожие статьи