ЕС дадут IT-компаниям час на удаление экстремистского контента

Логотип компании
13.09.2018Автор
ЕС дадут IT-компаниям час на удаление экстремистского контента
Еврокомиссия предложила штрафовать Google, Facebook, Twitter и другие онлайн-платформы на сумму до 4% от оборота, если экстремистский контент не будет удаляться в течение часа.

Как сообщает агентство Reuters из Страсбурга, исполнительный директор Европейского союза в минувшую среду предложил оштрафовать Google, Facebook, Twitter и другие онлайн-платформы, если экстремистский контент не будет удаляться в течение часа.

Чиновники из Еврокомиссии в марте предоставили интернет-компаниям три месяца для удаления любого контента, содержащего высказывания расисткой и любой иной экстремистской направленности.

Стоит отметить, что еще в мае 2016 года Google, Facebook, Twitter и Microsoft торжественно клялись, что изыщут возможность в 24-часовой срок отслеживать весь контент незаконного характера. Однако в ЕС с прискорбием заявляют, что компании по-прежнему неспособны реагировать оперативно.

Еврокомиссия – основной страж законности в рамках Евросоюза, предупредила о готовящихся к принятию законодательных мер, которые позволят налагать значительные штрафные санкции на компании, не удалившие со своих платформ публикации противозаконного характера в течении одного часа. К слову сказать, размер подобных штафов может достигать 4% от годового оборота компании.

«Один час - это самый значимый временной отрезок, в течении которого контент может нанести непоправимый урон, попав на благодатную почву», - сказал Жан-Клод Юнкер (Jean-Claude Juncker), председатель Европейской комиссии, в своем ежегодном обращении к Европейскому парламенту.

Чиновники настоятельно рекомендуют руководству упомянутых компаний увеличить объем инвестиций в технологии обнаружения публикаций, способных спровоцировать межнациональную, расовую и любую другую ненависть. По сообщению представителя руководящего звена, в направлении цифровой экономики и социальной сферы Марии Габриель (Maria Gabriel) более четверти компаний требуется минимум неделя на обнаружение и удаление незаконного контента.