Red Hat научит новым подходам к бизнесу

Логотип компании
Red Hat научит новым подходам к бизнесу
Сегодня наблюдается серьезный всплеск интереса к таким продуктам как OpenShift. Это корпоративная платформа для разработки, развертывания и эксплуатации классических и контейнерных приложений в физических, виртуальных и общедоступных облачных средах...

Новый глава российского представительства компании Red Hat Тимур Кульчицкий в преддверии Red Hat Forum Russia 2018 встретился с журналистами и рассказал о стратегических планах и новых подходах компании к российскому рынку.

Тимур Кульчицкий, выпускник экономического факультета МГУ, ранее работал в компании IBM, а к Red Hat присоединился четыре года назад и постепенно дорос до должности генерального менеджера, отвечающего за работу с заказчиками на территории России и стран СНГ, включая Украину.

По словам главы представительства, сегодня наблюдается серьезный всплеск интереса к таким продуктам как OpenShift. Это корпоративная платформа для разработки, развертывания и эксплуатации классических и контейнерных приложений в физических, виртуальных и общедоступных облачных средах. В частности, в мае компании Red Hat и Microsoft анонсировали совместное решение Red Hat OpenShift on Azure, которое позволит пользователям выполнять контейнерные приложения в облаке Microsoft Azure под управлением платформы OpenShift. Кроме того, уже много лет Red Hat является ключевым контрибьютором облачной платформы OpenStack, на базе которой работает множество облаков по всему миру. Red Hat придерживается подхода “гибридного” облака, что позволяет использовать технологии как частных, так и публичных облаков. Так, универсальный облачный оркестратор Red Hat CloudForms позволяет не вдаваясь в технические детали реализации облачной инфраструктуры, просто выбрать необходимый качественный уровень обслуживания, SLA, а также стоимость. При этом часть данных заказчик может разместить за пределами России. Те же данные, которые по закону необходимо хранить на территории нашей страны, могут размещаться в его собственном или арендуемом ЦОДе в формате частного облака.

Сегодня перед российскими заказчиками, как подчеркнул Тимур Кульчицкий, стоит задача не только выбора того или иного продукта, но и изменения самой парадигмы развития бизнеса, где ИТ будут играть ключевую роль. Работа с людьми, внутренний дизайн организации - эти и другие темы Red Hat впервые готова обсуждать с российскими клиентами не только на Red Hat Forum Russia 2018, но и после него.

Что касается приоритетных отраслей для Red Hat на российском рынке, то здесь, как подчеркнул Тимур Кульчицкий, на первом месте стоит готовность к изменениям, к цифровой трансформации бизнеса. “В этом случае заказчики становятся более избирательными и более требовательными. Они хотят получать сервис, который им необходим. Наиболее успешными являются те поставщики, которые могут быстро и с минимальными затратами адаптироваться к этим изменениям. Мы готовы предложить клиентам OpenShift, как фундамент для их дальнейшего роста, позволяющий быстрее реагировать на изменения, происходящие в мире и на рынке”, - сказал он.

По мнению Тимура Кульчицкого, мало уметь хорошо продавать тот или иной продукт, нужно уметь создать мощную партнерскую экосистему вокруг него. Он сравнил такой подход с ретейлом, где при покупке мебели, бытовой техники или других дорогостоящих вещей покупателю предлагают аксессуары, сервис, кредит и т.д. Такой экосистемой в России компания Red Hat уже располагает.

Проблема международных антироссийских санкций заставляет многие предприятия задуматься о переходе с проприетарных решений, если не на российское ПО, то хотя бы на продукты с открытым исходным кодом. В ряде случаев заказчики выбирают именно продукты компании Red Hat. Речь идет о платформе виртуализации RedHat Virtualization, сервере приложений RedHat Enterprise Application Platform и других решениях. При этом заказчики могут сэкономить средства на техподдержке, которые затем могут быть направлены на реализацию новых проектов.

Новые экономические реалии таковы, что как заказчики, так и партнеры все больший интерес проявляют к OpenSource - решениям, как считает Тимур Кульчицкий. Решающими аргументами становится не только открытость и гибкость, но и адекватная стоимость владения, а также качественная техническая поддержка.

Похожие статьи