Microsoft и компания ChemTech заключили соглашение о партнерстве

Логотип компании
21.09.2018
Microsoft и компания ChemTech заключили соглашение о партнерстве
Microsoft и ChemTech заключили партнерство по внедрению технологий искусственного интеллекта в нефтехимической промышленности. Оно подразумевает совместное представление новых услуг и решений, а также глобальное продвижение продуктов....

Microsoft и компания ChemTech заключили партнерство по внедрению технологий искусственного интеллекта в нефтехимической промышленности. Оно подразумевает совместное представление новых услуг и решений, а также глобальное продвижение продуктов в рамках партнерских и маркетинговых программ.

Решение ChemTech OptimEase на базе облака Microsoft Azure — это ПО, которое поможет нефтегазовым и химическим компаниям снизить эксплуатационные расходы и повысить производительность установок. В OptimEase используется подход, в котором термодинамическая модель химического процесса сочетается с симуляцией на основе нейросетей. Алгоритмы искусственного интеллекта составляют прогноз того, каким будет состав сырья, поступающего на установку через определенное время. На основе этой информации оператор может изменить настройки для выставления наиболее точных параметров.

В июне 2018 года ChemTech совместно с Microsoft приступила к реализации пилотного проекта по созданию «цифрового двойника» установки ЭЛОУ-АВТ-7 на нефтеперерабатывающем комплексе «Татнефти» АО «ТАНЕКО». В рамках следующего этапа его специалисты планируют использовать OptimEase для стандартной установки мощностью 7 млн тонн в год. Ожидаемый экономический эффект от внедрения составит несколько миллионов долларов.

Похожие статьи