Apple купила компанию, производящую чипы для управления электропитанием

Логотип компании
12.10.2018Автор
Apple купила компанию, производящую чипы для управления электропитанием
Компания Apple использовала чипы от Dialog Semiconductor, позволяющие надолго растянуть работу батареи мобильных устройств, начиная с самого первого смартфона iPhone. Теперь Apple купила эту компанию за $600 млн.

Компания Apple наконец-то дотянулась до одной из ключевых технологий, использующейся в смартфонах iPhone, и установила контроль над компанией Dialog Semiconductor. Это обошлось компании из Купертино в сумму $600 млн.

В рамках сделки, которая является для Apple весьма необычной (последняя крупная покупка была сделана в 2013 году, когда компания приобрела фирму PrimeSense, разработчика технологии Face ID, за $350 млн), из Dialog Semiconductor в Apple перейдут 300 инженеров (порядка 16% всех специалистов компании); также Apple получит пакет ценных патентов . На новостях акции Dialog Semiconductor взлетели на 34%. К слову, на Apple приходится порядка 75% продаж продукции компании. Незадолго до этого предприятие сильно подешевело, ходили слухи, что Apple предпочтет другого поставщика.

Напомним, Dialog Semiconductor была основана в 1989 году как часть компании Messerschmitt-Bölkow-Blohm, которая в свою очередь являлась частью предприятия Daimler-Benz. В настоящее время штаб-квартира предприятия находится в Лондоне.

Компания Apple использовала чипы от Dialog Semiconductor, позволяющие надолго растянуть работу батареи мобильных устройств, начиная с самого первого смартфона iPhone.

К слову, активность Apple в Европе растет: с 2000 года число специалистов компании из Купертино, работающих в ЕС, увеличилось почти на 20 тыс человек.