«ВКонтакте» позволяет получить архив со всей информацией о своем профиле

Логотип компании
19.11.2018
«ВКонтакте» позволяет получить архив со всей информацией о своем профиле
«ВКонтакте» создала инструмент для скачивания всей информации о себе. В архиве содержатся данные профиля вне зависимости от настроек приватности, геолокации часто посещаемых мест, список интересов, полный список групп, переписка, и материалы, которым поставлен лайк.

Социальная сеть «ВКонтакте» создала инструмент для скачивания пользователем всей информации о себе. Пока соответствующий функционал работает в тестовом режиме. Выгружаемый архив шифруется по стандарту OpenPGP.

Получение архива занимает до двух часов. Верифицируется запрос через мобильное приложение или SMS-сообщение.

В направляемом архиве содержится копия всех данных, занесенных в профиль, вне зависимости от настроек приватности, геолокации часто посещаемых мест, список интересов для таргетирования рекламы, полный список групп, в которых состоит пользователь с пометками, если имеются особые полномочия — например, администраторские, модераторские или иные), полный список друзей с гиперссылками на их профили. В отдельных файлах — перечень материалов, которым пользователь поставил лайк, видеозаписи и фотографии с гиперссылками на них. Кроме того, в архиве содержится вся личная переписка пользователя. В отдельной папке содержатся все сообщения на стене. Также содержится информация о платежах в соцсети и факты обращений в техподдержку.