Центр цифровой трансформации ЛАНИТ

Логотип компании
23.11.2018
Центр цифровой трансформации ЛАНИТ

Александр Родионов

Группа IT-компаний ЛАНИТ презентовала Центр инноваций в Москве, в котором сосредоточены компетенции, продукты и решения фирмы в области цифровой трансформации бизнеса...

Группа IT-компаний ЛАНИТ презентовала Центр инноваций в Москве, в котором сосредоточены компетенции, продукты и решения фирмы в области цифровой трансформации бизнеса. Эта площадка позволит быстрее доводить лучшие практики ЦТ до продуктовой стадии. Возглавил центр вице-президент ЛАНИТ Александр Родионов.

Центр намерен предлагать как собственные, так и рыночные решения. Ставка будет делаться на то, что нужно бизнесу.

Бизнес группы компаний диверсифицирован и в нем много разных направлений. “Чтобы оптимизировать работу с инновациями, мы в едином центре сосредотачиваем все свои компетенции в этой сфере, – заявил Филипп Генс, президент ГК ЛАНИТ. – Теперь команды смогут обмениваться опытом и ресурсами, цикл от проекта до продукта должен стать проще и проходить быстрее”.

В течение года проектная команда ЛАНИТ по работе с инновациями исследовала внутренний инновационный потенциал и запрос на инновации, совместно с топ-менеджерами компании определяла приоритеты инновационной деятельности, разрабатывала модель работы Центра инноваций. При этом были выявлены перспективные бизнес-идеи, развитие которых может привести к созданию новых конкурентоспособных продуктов. Так был пройден путь от корпоративного акселератора до Центра инноваций.

“В системной работе с инновациями мы делаем ставку прежде всего на потенциал наших сотрудников, – отметил Александр Родионов. – Наша задача – сформировать среду, в которой создание новых продуктов становится понятным, увлекательным и выгодным для всех процессом. Источником продукта может быть проектный опыт, новая технология, которой найдено новое применение для решения клиентских задач, существующий продукт, который можно использовать на новых рынках или продать в новой бизнес-модели”.

По оценке специалистов ЛАНИТ, цифровая трансформация бизнеса становится реальностью. В ряде крупных компаний создаются подразделения, отвечающие за системную работу с инновациями. В этих подразделениях есть списки инициатив, сформированные совместно с бизнесом, и им выделяются бюджеты. Компании нередко упрощают свои процедуры ради внедрения инноваций и они, похоже, готовы платить за эксперименты. То есть объективно запрос на трансформацию и инновации в определенной мере существует.

На презентации Центра инноваций проектные команды группы ЛАНИТ представили свои продукты и технологии, готовые к выводу на рынок. Среди них – платформа по анализу и визуализации данных iDVP; решение на основе искусственного интеллекта DATANA для оптимизации технологических процессов; блокчейн-платформа TraceLabel для управления цепочками поставок; решение для автоматизации служб поддержки пользователей с применением технологий ИИ “ОНЛАНТА”; Consyst Smart Service – сервис прогноза отказов оборудования; LanitRPA - для роботизации рутинных операций; платформа LanitONE для задач цифровых коммуникаций.

Таким образом, Центр инноваций ЛАНИТ сформировал три типа предложений рынку. Корпорациям – единую точку входа для нестандартных запросов в области ЦТ. Стартапам – канал дистрибуции и поддержку в интеграции решений у крупных клиентов. Инновационной экосистеме – площадку для эвентов и технологических экспертиз. Будут ли эти инициативы в полной мере востребованы экономикой страны – это уже отдельный вопрос.

Похожие статьи