ФИНАНСЫ (16.10 - 15.11.2018)

Логотип компании
ФИНАНСЫ (16.10 - 15.11.2018)
Сбербанк открыл своим клиентам, имеющим расчетный счет и подключенным к оператору фискальных данных «Платформа ОФД», доступ к онлайн-решению «Товарная аналитика»…

Башкирское отделение Сбербанка выдало ООО «Башкирская мясная компания» кредит на сумму около 3 млрд рублей для рефинансирования задолженности во Внешэкономбанке…

«Яндекс.Касса» научилась принимать оплату с карт American Express, JCB и Diners Club…

Сайт ВТБ стал вторым в сводном независимом рейтинге 

SEO-агентства «Ашманов и партнеры», а также опередил конкурентов в категориях «Потребительские кредиты», «Автокредиты» и «Рефинансирование ипотеки». Оценивались такие показатели, как видимость банковских сайтов в топ-50 строчек поисковой выдачи по ключевым запросам. Анализировались данные пяти крупнейших поисковых систем, при этом запросы с названием бренда не учитывались, поэтому известность компании не влияла на место в рейтинге.

Сбербанк и южнокорейская HYOSUNG TNS Inc. создали

на базе лаборатории Сбербанка первый в России Research and Development Center (центр исследований и разработок), в рамках которого инженеры обеих компаний займутся разработкой и тестированием новых сервисов и функций для совершенствования работы банкоматов, в том числе имитацией сбоев и поиском решений по их устранению, проверкой алгоритмов и взаимодействия систем (устройств и ПО). Базовой моделью для доработки выбран банкомат-ресайклер: такие устройства более удобны, так как позволяют клиентам работать с большими пачками денежных средств, упрощают и ускоряют весь процесс обслуживания.

Российская Ассоциация ФинТех и сингапурская FinTech Association подписали меморандум о взаимопонимании, в рамках которого обменяются опытом практических внедрений, подходами к регулированию, исследовательскими и аналитическими материалами в области финансовых технологий.

Сбербанк и «Яндекс» запустили маркетплейс «Беру»

Тестирование и наполнение площадки товарами от проверенных поставщиков началось в мае 2018 года, и с тех пор более 1000 продавцов разместили на ней почти 100 тыс. товарных позиций в 600 категориях. Сейчас здесь можно найти детские товары, бытовую технику и электронику, продукты питания, косметику, товары для дома и дачи, для животных, и даже заказать доставку лекарств. В период тестирования пользователи сделали более 180 тыс. заказов, что помогло команде «Беру» повысить сервис к моменту запуска.

Sirin Labs заключила соглашение с Amazon,

по условиям которого первый в мире смартфон с возможностью совершения транзакций и хранения криптовалют FINNEY будет использоваться для онлайн-заказов в Великобритании, Франции, Италии, Испании и Германии, а сами эти страны будут служить в качестве дистрибьюторских центров для всего Европейского Союза.

Сбербанк совместно с Visa и в партнерстве с «Яндекс»

запускает для своих клиентов полнофункциональную дебетовую карту без пластикового носителя. Карта доступна для заказа в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн» с 15 октября.

Сбербанк совместно с «Яндекс.Кассой» предложил бизнесу новый сервис – «В2В-платежи

Ранее покупателям – юридическим лицам приходилось запрашивать у интернет-магазинов счета, ждать их по нескольку дней и создавать платежки вручную, а затем интернет-магазины долго и нудно проверяли поступление средств по выпискам в интернет-банке. Теперь же, подключив новый сервис, можно разместить на своем сайте кнопку быстрой оплаты для юридических лиц, нажав которую, представитель компании-покупателя окажется в интернет-банке и сможет провести всю операцию с расчетного счета организации в считаные минуты.

«Диасофт» вошла в топ-100 крупнейших

мировых провайдеров финансовых технологий и услуг по результатам 15-го рейтинге IDC. Ранжирование производилось по величине доходов от поставки в 2017 году.

«Мультисервисная платежная система» представила новый сервис

для физических лиц, который позволяет значительно ускорить совершение таможенных операций. Чтобы им воспользоваться, необходимо на этапе таможенного декларирования предупредить инспектора, что платеж будет произведен онлайн, после чего квитанция будет доступна на официальном сайте http://ippay.ru в разделе «Оплата квитанций к ТПО». Для ее поиска достаточно указать Ф.И.О., а также серию и номер паспорта в соответствующих полях, и система автоматически загрузит доступные квитанции. Оплату можно произвести банковской картой любой платежной системы: МИР, Visa или Mastercard, после чего она сформирует чек – его номер следует сообщить таможенному инспектору для дальнейшего движения товара.

Сбербанк и Национальный расчетный депозитарий (НРД) подвели итоги

тестовой сделки по привлечению финансирования путем выпуска токенов на блокчейне (Initial coin offering, ICO) в «песочнице» Банка России. Эмитентом выступила компания Level One, предоставляющая сервис коммерческих лекториев в Москве. Проект выполнен на платформе «Мастерчейн», разрабатываемой Ассоциацией ФинТех. По результатам сделки будет сформирована дорожная карта по созданию правовых условий для организации ICO в рамках регуляторной среды Банка России. После вступления в силу ожидаемых регуляторных изменений Сбербанк будет принимать решение о развитии данной услуги для своих клиентов.

Опубликовано 03.12.2018

Похожие статьи