Dentons: законотворческие налоговые инициативы 2018

Логотип компании
23.12.2018
Dentons: законотворческие налоговые инициативы 2018
Юридическая компания Dentons по заказу Центра компетенций по нормативному регулированию цифровой экономики, функционирующего на базе Фонда «Сколково», в 2018 году разработала в рамках реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации» пакет налоговых законопроектов...

Юридическая компания Dentons по заказу Центра компетенций по нормативному регулированию цифровой экономики, функционирующего на базе Фонда «Сколково», в 2018 году разработала в рамках реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации» пакет налоговых законопроектов.

По двум из четырех законопроектов уже идет активная работа в Правительстве России и Министерстве финансов России. Так, законопроект об изменении порядка налогообложения НДС ряда операций, в том числе, электронных и IT-услуг был концептуально одобрен Минфином России в мае 2018 г., 14 декабря текст опубликован Минфином России на портале regulation.gov.ru. Общественные обсуждения пройдут до 11 января 2019 г. – в нем можно принять участие http://regulation.gov.ru/projects#npa=86893

Законопроектом предусмотрен вычет «входного» НДС при экспорте электронных и IT-услуг и при реализации прав на результаты интеллектуальной деятельности, освобождение от НДС при реализации IT-услуг (включая SaaS).

Второй законопроект касается пониженной ставки налога на прибыль в отношении прибыли, полученной от распоряжения правами на результаты интеллектуальной деятельности (Patent Box). В октябре 2018 г. Минфин России заявил о нецелесообразности дальнейшей разработки данного законопроекта, однако 5 декабря Президент России утвердил поручение Правительству до 15 апреля 2019 г. рассмотреть целесообразность применения пониженной ставки в отношении прибыли, полученной от экспорта результатов интеллектуальной деятельности.

http://kremlin.ru/acts/assignments/orders/59325


Похожие статьи