Сервисное обслуживание (16.12.2018 – 15.01.2019)

Логотип компании
05.02.2019
Сервисное обслуживание (16.12.2018 – 15.01.2019)
«Транснефть» объявила тендер на техническую эксплуатацию и сопровождение своих информационных систем, работающих на платформе FileNet (IBM), сообщает RosTender.info. Срок действия контракта – с апреля 2019 по март 2021 года, стоимость – 755 млн рублей...

«Инфосистемы Джет» получила наивысший сервисный статус Hewlett Packard Enterprise…

 

«Транснефть» объявила тендер на техническую

эксплуатацию и сопровождение своих информационных систем, работающих на платформе FileNet (IBM), сообщает RosTender.info.

Срок действия контракта – с апреля 2019 по март 2021 года, стоимость – 755 млн рублей. Победителю предстоит обеспечивать бесперебойную работу корпоративной системы хранения документов, электронного документооборота, архива технической документации и автоматической тренинговой подсистемы заказчика.

Предложения участников тендера принимаются до 29 января, а 22 февраля планируется подвести его итоги.

Uber выпустил отдельное приложение для России — Uber Russia,

в котором будут доступны все новые функции, тарифы и предложения сервиса (а приложением Uber со временем можно будет воспользоваться только за границей). Инвестиции в проект, включая скидки для пользователей, мотивационные программы для водителей и рекламу, превысят 2 млрд рублей.

Решение можно скачать в App Store и Google Play.

В честь события предусматриваются персональные скидки до 80%: для этого при заказе поездки в Uber Russia нужно указать конечную точку маршрута. Скидки не повлияют на заработок водителей — сервис компенсирует полную стоимость поездки за свой счет.

Новое приложение использует векторные карты вместо растровых, поэтому лучше работает в условиях медленного мобильного Интернета, а также занимает на устройстве втрое меньше места. Появились и новые функции: можно написать комментарий к заказу, добавить промежуточные адреса (если по дороге надо куда-то заехать), оплатить заказ с помощью Apple Pay и Google Pay, оставить водителю чаевые, которые спишутся прямо с карты. Кроме того, Uber Russia умеет рекомендовать альтернативные точки посадки, до которых за пару минут дойти пешком, чтобы уехать быстрее и дешевле.

Смартфон как услуга

С 13 декабря уже не только москвичи и петербуржцы могут пользоваться смартфонами Samsung за небольшую плату в месяц, но и жители Нижнего Новгорода, Новосибирска, Краснодара, Екатеринбурга, Уфы, Воронежа, Тюмени, Челябинска, Волгограда и Самары.

Сервис основан на платформе услуги лизинга для физических лиц и доступен в официальных магазинах производителя. Процесс подписания договора – цифровой и осуществляется через подачу онлайн-заявки. Такая услуга уже давно популярна на Западе, а в России стартовала в октябре минувшего года.

Оборот iGooods по итогам 2018 года превысит 1,2 млрд рублей,

что в три раза больше показателя прошлого года. Под оборотом компания понимает совокупную стоимость всех доставленных продуктов. Такого результата удалось добиться благодаря росту узнаваемости бренда, увеличению числа заказов и подключению новых сетей к сервису доставки.

iGooods работает в Санкт-Петербурге, Москве, Казани и Белгороде, принимая более 1500 заказов день (в декабре 2017-го – около 400), а средний чек составляет 3500 рублей.

«Чудо техники» – онлайн-сервис по ремонту цифровых устройств,

созданный при поддержке правительства Москвы, и «Ростелеком» заключили договор, в соответствии с которым начнут активно развивать в столице направление компьютерной помощи на дому: удаленную поддержку, ремонт устройств и выезд мастеров. Начиная с 25 декабря 2018 года абоненты Onlime могут приобрести сертификаты на «Чудо техники» прямо в личном кабинете.

НПФ Сбербанка расширил перечень услуг, доступных в личном кабинете,

возможностью дистанционно подать заявление на оформление негосударственной пенсии по договорам НПО, что стало завершающим этапом масштабного проекта по цифровизации пенсионных продуктов.

Таким образом, не выходя из дома, клиенты НПФ Сбербанка могут сегодня заключить договор индивидуального пенсионного плана, отследить в режиме онлайн состояние своего лицевого счета, актуализировать персональные данные по любому договору, оставить заявку на получение выплат по ОПС и НПО, оплатить регулярные взносы по ИПП и подключить автоплатеж. Кроме того, в 2018 году фонд запустил приложение, в котором клиент может воспользоваться основными функциями личного кабинета сайта, но в мобильном формате. Доступен также СМС-сервис оперативного информирования обо всех изменениях по договорам.