Россиянам раздадут бесплатные сертификаты на ИТ-обучение

Логотип компании
Россиянам раздадут бесплатные сертификаты на ИТ-обучение
В срок до декабря 2020 года российские власти намереваются создать систему бесплатных персональных сертификатов для обучения детей и взрослых основам цифровой экономики на сумму 2,9 млрд рублей.

В срок до декабря 2020 года российские власти намереваются создать систему бесплатных персональных сертификатов для обучения детей и взрослых основам цифровой экономики. Средства на этот проект предполагается выделить в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика» - в ближайшие три года их объем составит 2,9 млрд рублей.

Проходить обучение по основам цифровой экономики за счет бесплатных персональных сертификатов россияне смогут уже в текущем 2019 году. Такое заявление в беседе с представителями профильных СМИ сделал Олег Подольский, куратор направления «Кадры и образование» программы «Цифровая экономика». По его словам, в 2019 году в различных регионах России предполагается раздать 5 тысяч цифровых сертификатов, а в срок до 2024 года увеличить их число до 1 млн штук.

Как сообщил директор по направлению «Кадры и образование» («Кадры для цифровой экономики») АНО «Цифровая экономика» Андрей Сельский, на выпуск цифровых сертификатов на обучение россиян в сфере информационных технологий в 2019-2021 гг. власти РФ выделят сумму в 2,9 млрд рублей. Из этой суммы 409 млн рублей будет выделено на проект обучающих сертификатов в 2019 году.

Персональные цифровые сертификаты – это стимулирующие выплаты. Сертификат позволит пройти очную программу обучения в организациях, предоставляющих образовательные услуги, или обучаться в режиме онлайн. Государство собирается предоставлять сертификаты на освоение россиянами базового программирования, основ работы с данными и коммуникации в современных цифровых средах.

Стоит отметить, что в плане мероприятий по направлению «Кадры и образование» программы «Цифровая экономика», который был размещен 21 февраля 2019 года на официальном сайте Правительства РФ, сроки реализации проекта цифровых сертификатов на обучение по ряду ИТ-компетенций не столь оптимистичны, и значительно отличаются от обозначенных ведущими спикерами.

Так, согласно официальному документу, создание системы стимулирующих выплат в виде персональных цифровых сертификатов от государства на обучение детей и взрослых компетенциям цифровой экономики, лишь начнется в декабре текущего 2019 года, и завершится через год, к декабрю следующего 2020 года.

Таким образом, как указано на официальном сайте Агентства стратегических инициатив (АСИ), к 2024 году компетенциями в области информационных технологий на среднемировом уровне должны будут обладать не менее 800 тыс. выпускников системы профобразования, и порядка 120 тыс. выпускников системы высшего образования пройдут подготовку по ИТ-специальностям.

В пилотном испытании модели обучения россиян с использованием персональных цифровых сертификатов должны принять участие, как минимум, 25 образовательных организаций и 10 компаний цифровой экономики.

Доступ населения к непрерывному образованию обеспечит созданный в партнерстве с бизнесом бесплатный онлайн-сервис, который, предположительно, начнет работать в июне 2020 года. А систему аттестационных нормативов по компетенциям цифровой экономики, которая будет давать преимущества поступающим в вузы, разработают Минобрнауки РФ совместно с союзом Worldskills Russia.

За экспертно-аналитическое сопровождение реализации плана и координацию действий всех его участников и исполнителей будет отвечать центр компетенций, который к июню 2018 года сформируют Минэкономразвития России и Агентство стратегических инициатив (АСИ).