Ассоциация защиты бизнеса создает Единый залоговый фонд

Логотип компании
13.03.2019
Ассоциация защиты бизнеса создает Единый залоговый фонд
Единый залоговый фонд начал работать в виде специального счета Ассоциации защиты бизнеса, которая функционирует при поддержке бизнес-омбудсмена Бориса Титова...

Единый залоговый фонд начал работать в виде специального счета Ассоциации защиты бизнеса, которая функционирует при поддержке бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Средства ЕЗФ будут направлены на внесение залогов за предпринимателей, пропаганду залогов, как самой эффективной меры пресечения, а также на юридические консультации и привлечение общественного внимания к конкретным уголовным кейсам. В течение первых нескольких месяцев работы средства будут аккумулироваться на счетах фонда, и не будут тратиться. Обработка и финансирование заявок на регулярной основе стартует 5 сентября 2019 г.

По статистике бизнес-омбудсмена Бориса Титова, в СИЗО сейчас находятся порядка 5000 предпринимателей, примерно столько же – под домашним арестом. При этом число бизнесменов, отпущенных под залог, ежегодно не превышает 100 человек.

На конец первого года работы объем фонда должен составить 1 млрд рублей, рассказал на пресс-конференции инвестор, совладелец интернет-ретейлера «Юлмарт» Дмитрий Костыгин, который стал одним из сооснователей фонда. Бюджет ЕЗФ будет формироваться, в первую очередь, за счет взносов от неравнодушных предпринимателей, которые хотят поддержать своих коллег, оказавшихся под уголовным преследованием. Сам Костыгин заявил, что внесет в Единый залоговый фонд (ЕЗФ) 25 млн. рублей, когда будет завершено его уголовное дело. В ноябре прошлого года он был выпущен судом под залог в эту сумму.

Идею ЕЗФ уже поддержал Борис Титов, который заявил, что инструменты Фонда могут быть использованы в деле Baring Vostok.  Адвокаты Baring Vostok подали первую заявку для участия в фонде и рассчитывают на его помощь.

Похожие статьи