Сбербанк покупает пакет акций ЦРТ

Логотип компании
12.04.2019
Сбербанк покупает пакет акций ЦРТ
Сбербанк, Газпромбанк и Digital Horizon объявляют о подписании сделки, в рамках которой Сбербанк приобрел у Газпромбанка 51% пакет акций в группе компаний ЦРТ. Также в капитал ЦРТ вошла венчурная компания Digital Horizon. Газпромбанк остается стратегическим акционером ЦРТ...

Сбербанк, Газпромбанк и Digital Horizon объявляют о подписании сделки, в рамках которой Сбербанк приобрел у Газпромбанка 51% пакет акций в группе компаний ЦРТ. Также в капитал ЦРТ вошла венчурная компания Digital Horizon. Газпромбанк остается стратегическим акционером ЦРТ и продолжит активно участвовать в дальнейшем развитии компании. Сделку планируется закрыть до конца мая.

Акционеры сформируют новый совет директоров компании, в который войдут 4 представителя от Сбербанка, включая председателя совета директоров компании, а также два представителя от Газпромбанка и один от Digital Horizon.

ЦРТ – ведущий российский разработчик биометрических технологий. Сделка позволит ЦРТ получить доступ к ресурсам и компетенциям двух крупнейших финансовых организаций России, в том числе в области искусственного интеллекта и больших данных. Кроме того, привлечение экспертизы международной команды Digital Horizon обеспечит ЦРТ дополнительные конкурентные преимущества на глобальном рынке, объем которого прогнозируется на уровне $40 млрд. уже в 2022 году.

Алан Ваксман, сооснователь компании Digital Horizon:

«Это историческая сделка не только для развития биометрии, но также и для индустрии венчурных инвестиций в России. Благодаря долгосрочному видению Газпромбанка, который разглядел потенциал ЦРТ свыше 10 лет назад, сегодня Сбербанк, как флагман российской цифровой экономики, выстраивает уникальную по мировым меркам биометрическую платформу. В качестве инвестора ЦРТ мы продолжим свою работу по позиционированию компании на международном рынке и дальнейшему повышению ее акционерной стоимости».

На сегодняшний день ЦРТ является ведущим разработчиком голосовых и лицевых биометрических систем, а также решений в области профессиональной обработки данных, машинного обучения и имеет все основания стать ведущим международным игроком в этой области. Продукция компании уже сейчас продается более чем в 75 странах мира. В России технологии ЦРТ используется такими известными организациями как Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ, Вымпелком, Ростелеком, РЖД и многими другими.

Похожие статьи