Германия пытается отгрызть кусок космического пирога

Логотип компании
29.04.2019Автор
Германия пытается отгрызть кусок космического пирога
Германия стремится не упустить окончательно рынок космических запусков и перевозок. Одним из шагов будет новое законодательство, которое поощрит частные инвестиции в эту сферу.

Агентство Reuters пишет, что Германия стремится не упустить окончательно рынок космических запусков и перевозок. В этом сегменте крупнейшими игроками являются Россия, США и Китай, но Германия не готова упустить место под солнцем. Рынок космических услуг к 2040 году, как ожидается, вырастет до $1 трлн в год.

Одним из шагов Германии будет новое законодательство, которое поощрит частные инвестиции в эту сферу.

Отмечается, что Германия является четвертой экономикой мира, но бюджет на космические программы у страны только седьмой в мире ($1,1 млрд), вполовину меньше, чем у Франции, располагающейся на пятом месте. На первом месте США с ежегодными космическими расходами в $40 млрд.

В настоящее время американская NASA готовит проект Gateway. Проект предусматривает создание на орбите Луны орбитальной космической станции, в которой будут находиться астронавты, ведущие исследования. В будущем космическая станция, как ожидается, станет базой для высадок на поверхность Луны. Проект планируется завершить к 2026 году.