ФАС России против ограничения eSIM, Tele2, МТС, Мегафон, Билайн и ФСБ - «за»

Логотип компании
07.05.2019Автор
ФАС России против ограничения eSIM, Tele2, МТС, Мегафон, Билайн и ФСБ - «за»
ФАС России не поддержала предложение ограничить применение eSIM в России. С предложением ввести ограничения для производителей устройств выступил глава Tele2 Сергей Эмдин. Другие операторы — МТС, «МегаФон» и «Билайн» — его поддержали.

ФАС России не поддержала предложение ограничить применение eSIM в России. Виртуальная SIM-карта eSIM, напомним, устанавливается в мобильные гаджеты; для получения номера телефоны и выбора тарифного плана достаточно просканировать QR-код или скачать приложение выбранного оператора. Посещать офис оператора не нужно.

Издание РБК напоминает, что с предложением ввести ограничения для производителей устройств выступил глава Tele2 Сергей Эмдин. Он предложил запретить «вертикальную интеграцию» производителей в эту технологию, отмечая, что это может привести к запуску мобильных операторов компаниями типа Apple и Huawei и переделу рынка.

Вместе с Tele2 и другие операторы — МТС, «МегаФон» и «Билайн» — как рассказывали источники РБК, также выступили против легализации eSIM в России. Они полагают, что технология увеличит конкуренцию со стороны виртуальных мобильных операторов, которые могут предложить цены значительно ниже сложившихся. Против быстрого внедрения eSIM выступила и ФСБ.

Похожие статьи