В России заработали новые правила идентификации пользователей мессенджеров

Логотип компании
В России заработали новые правила идентификации пользователей мессенджеров
5 мая текущего 2019 года в России вступили в силу новые правила идентификации в сервисах по обмену сообщениями через операторов сотовой связи. Начиная с этой даты, при регистрации нового пользователя его данные будут запрашиваться у оператора связи.

5 мая 2019 года в России вступили в силу новые правила идентификации в сервисах по обмену сообщениями через операторов сотовой связи.

Начиная с этой даты, при регистрации нового пользователя мессенджерам вменяется в обязанность запрашивать его данные, а именно, информацию о наличии абонентского номера, непосредственно у оператора связи.

Оператор связи, в свою очередь, обязан ответить на запрос в течение 20-ти минут. Если его ответ подтвердит, что данные пользователя корректны, авторизация будет продолжена, и сотовый оператор внесет в свою базу данных сведения о том, какими приложениями для обмена сообщениями пользуется тот или иной клиент. При этом, вся ответственность за проверку информации о номера клиента и ее корректность ложится на администраторов мессенджера.

Если пользователь мессенджера намеревается расторгнуть договор с тем или иным оператором сотовой связи, то оператор обязан передать мессенджеру информацию об этом в течение 24 часов. По завершении этой процедуры сервис по обмену сообщениями должен провести повторную идентификацию пользователя. Деавторизация клиента проводится в случае, если повторная идентификация оказывается неуспешной.

При смене номера мобильной связи пользователя или сведений о нем предусмотрена процедура повторной идентификации. Однако клиентам, которые пользуются мессенджерами уже давно, повторная идентификация не потребуется. Правда, только в том случае, если их данные, которыми располагает мессенджер, будут идентичны информации, предоставленной оператором связи. Но, поскольку подавляющее число систем по мгновенному обмену сообщениями уже проверяла мобильные номера новых клиентов в момент их регистрации, сами пользователи могут не заметить каких-либо изменений.

Если номер абонента отсутствует в базе данных оператора связи, а также в случае, если идентификация не проходит, мессенджер должен отказаться от предоставления услуг абоненту.

Системы обмена мгновенными сообщениями, зарегистрированные на территории России, получили возможность проводить идентификацию пользователей с помощью определения абонентского номера самостоятельно, без заключения договора с оператором.

Кроме того, как уточнил в беседе с представителями СМИ ведущий аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян, новые правила идентификации пользователей распространяются лишь на зарубежные мессенджеры, включенные в реестр организаторов распространения информации Роскомнадзора. В их числе - Telegram, WeChat (КНР) и Threema (Швейцария). При этом, согласно информации, предоставленной Роскомнадзором, мессенджеры, которые не выполняют требования, могут быть оштрафованы, или доступ российских пользователей к их ресурсам может быть ограничен.

Размер штрафов, предусмотренных для организатора сервиса обмена мгновенными сообщениями (мессенджера) за неисполнение новых обязанностей, определен новой статьей 13.39 КоАП РФ, утвержденной Госдумой РФ. Для граждан такой штраф составляет сумму от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц - от 800 тыс. до 1 млн рублей.

Впервые законопроект о регулировании мессенджеров, разработанный Медиа-коммуникационным союзом (МКС), был обнародован в 2015 году, а вступившие в силу правила идентификации пользователей мессенджеров по номеру телефона Кабмин РФ утвердил в ноябре 2018 года.

По словам руководителя Роскомнадзора Александра Жарова, анонимное использование мессенджеров мешает расследованию преступлений, которое проводят правоохранительные органы, а разработка и внедрение в практику правил идентификации является очередным шагом к созданию безопасной коммуникационной среды.

Ряд экспертов полагает, что внедрение новых правил приведет к сокращению объема нелегального контента в мессенджерах.

Представители «Большой четверки» сотовых операторов сообщили в СМИ, что компании технически готовы к исполнению новых законодательных требований. Однако вопрос о том, насколько успешно будут выявлены абоненты, воспользовавшиеся нелегально купленными SIM-картами, пока открыт. Также пока неясно, как будет действовать новая процедура в отношении иностранцев, пользующихся SIM-картами своих стран.

Похожие статьи