США рассматривают внесение в черный список еще одной китайской компании

Логотип компании
22.05.2019Автор
США рассматривают внесение в черный список еще одной китайской компании
В этот раз рассматривается возможность введения ограничений для китайского производителя систем видеонаблюдения Hikvision. Решение будет принято в ближайшие недели.

Рассматривается возможность введения ограничений для китайского производителя систем видеонаблюдения Hikvision. Решение будет принято в ближайшие недели.

Компания Hikvision (Hangzhou Hikvision Digital Technology) занимается разработкой и производством систем видеонаблюдения. Рассматриваемые меры повлекут за собой ограничение доступа Hikvision к американским технологиям и комплектующим. Американским компаниям, в свою очередь, придется получить разрешение правительства на поставку компонентов для Hikvision.

Компания Hikvision не была проинформирована о возможном внесении в черный список, однако ее представитель заявил, что ситуацию легко исправить через других поставщиков, даже если США действительно прекратят продавать им чипы. Большинство компаний, с которыми сотрудничает Hikvision, на самом деле находятся в Китае, а комплектующие "крайне коммерческие".

Hikvision является одной из крупнейших производителей систем видеонаблюдения в мире. Именно ее системы использовались на Олимпиаде в Пекине, Чемпионате мира по футболу в Бразилии и в аэропорту Линате в Милане. Также она выпускает дорожные камеры, тепловизоры и беспилотники.

Напоминаем, что в прошлую среду президент США Дональд Трамп подписал исполнительный указ "Об обеспечении безопасности поставок информационно-коммуникационных технологий и услуг", который позволит его администрации блокировать иностранные технологические компании от ведения бизнеса в США, если они угрожают национальной безопасности.
Похожие статьи