Пять основных трендов в цифровизации банковского бизнеса

Логотип компании
22.05.2019
Пять основных трендов в цифровизации банковского бизнеса
В исследовании Accenture было выделено пять трендов, которые, вероятно, окажут наиболее сильное влияние на банковскую сферу в ближайшие годы Это использование технологий DARQ, персонализация потребностей клиентов, усиление навыков сотрудников, управление рисками кибербезопасности и перевод большинства услуг в режим 24/7.

Компания Accenture провела исследование Banking Technology Vision 2019, в котором приняли участие менеджеры и ИТ-руководители 748 банков из 30 стран мира.

Подавляющее большинство опрошенных (96%) отметили, что темпы технологических инноваций в их организациях значительно ускорились за последние три года. 


В исследовании было выделено пять трендов, которые, вероятно, окажут наиболее сильное влияние на банковскую сферу в ближайшие годы.

Среди них использование технологий DARQ (D от Distributed Ledger Technology, A от Artificial intelligence), R от Extended reality и Q от Quantum), персонализация потребностей клиентов, усиление навыков сотрудников, управление рисками кибербезопасности и перевод большинства услуг в режим 24/7.

По мнению 47% респондентов, наибольшее влияние на организации будет иметь искусственный интеллект, в 19% респондентов выделили в качестве приоритета квантовые технологии. Еще 17% отметили системы распределенного реестра и 15% процентов опрошенных — расширенную реальность. При этом, 90% менеджеров уже экспериментируют с одной или несколькими технологиями DARQ.

Тренд номер два — применение технологий для персонализации потребностей и достижения нового уровня цифровой близости с клиентом. Порядка 85% банковских руководителей считает, что использование цифровой демографии поможет эффективнее понимать потребности клиентов. Почти 30% респондентов ожидают экспоненциального роста объемов цифровых данных о клиентах в ближайшие два года.

Третьим трендом эксперты Accenture называют усиление навыков сотрудников с помощью новых технологических инструментов.

Исследователи отметили необходимость применения в банках концепции «Человек+», в которой каждый работник будет использовать комбинацию своих собственных навыков и знаний вместе с постоянно меняющейся связкой технологий, от искусственного интеллекта до обучающих платформ. Чтобы подобная схема работала, банкам придется уделять внимание непрерывному обучению персонала.

Четвертым трендом авторы исследования назвали усиление киберзащиты. Порядка 88% процентов банковских руководителей убеждены, что организации могут стать по-настоящему устойчивыми лишь в том случае, если переосмыслят свой подход к безопасности и будут защищать не только себя, но и созданные ими экосистемы.

В качестве пятого тренда аналитики назвали перевод большинства услуг в режим 24/7. С помощью технологий банки все чаще начинают работать в режиме нон-стоп.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи