Япония ограничит владение своими фирмами для иностранцев

Логотип компании
27.05.2019Автор
Япония ограничит владение своими фирмами для иностранцев
Иностранные инвесторы будут отчитываться перед правительством Японии за акции японских компаний.

Иностранные инвесторы будут отчитываться перед правительством Японии за акции японских компаний.

В понедельник правительство Японии заявило, что ограничит иностранное владение японскими фирмами в высокотехнологичных отраслях. Закон вступит в силу 1 августа. Связан он с усиливающимся давлением со стороны Соединенных Штатов на Китай. Объявление было сделано во время переговоров президента США Дональда Трампа и премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

Конкретные страны или компании, на которые будет влиять применение ограничений иностранного владения, пока не названы.

Таким образом Япония хочет предотвратить утечку технологий, которые считаются важными для национальной безопасности, или ущерб оборонному производству и технологической базе.

В совместном заявлении министерства финансов, министерства торговли и связи говорится, что новый закон будет применяться к 20 секторам в сфере информации и связи. Под контроль будут поставлены иностранные капиталы в таких отраслях, как самолеты, ядерные отрасли и производство оружия.

Иностранные инвесторы будут обязаны отчитываться правительству Японии и проходить проверку в случае, если они покупают 10% или более акций в пока не перечисленных японских компаниях. Приобретение акций в незарегистрированных компаниях это также затрагивает. В случае неудовлетворительных результатов правительство может потребовать от иностранных инвесторов изменить или отменить свои инвестиционные планы.

Похожие статьи