Инвесторы поддержали облачную телефонию Дальнего Востока

Логотип компании
31.05.2019Автор
Инвесторы поддержали облачную телефонию Дальнего Востока
На 75 миллионов рублей. Вложение сделано в созданный бывшим топ-менеджером Mail.ru Group сервис облачной телефонии Hotlead.

Вложение 75 миллионов рублей сделано в созданный бывшим топ-менеджером Mail.ru Group сервис облачной телефонии Hotlead.

По условиям сделки ДФВТ станет владельцем 5% Hotlead, в зависимости от финансовых показателей разработчика к 2023 году доля фонда вырастет до 40–49,9%, и еще около 5% получит Hotlead получит фонд Skolkovo Ventures, который участвовал в качестве консультанта компании. Hotlead за это получит средства в виде конвертируемого займа.

Для ДФВТ это первая инвестиция.

Выйти из проекта ДВФТ планирует к 2023 году через продажу стратегическому инвестору. К этому времени компания должна реализовать свой потенциал и достичь федерального масштаба.

Hotlead, основанная в 2016 году, является резидентом Сколково и технопарка «Русский». Она предлагает услуги CRM-системы, IP-телефонии, виртуальной АТС и маркетинговой аналитики.

Несмотря на то, что специфика большинства стартапов Дальнего Востока именно в ориентации на региональный рынок, Hotlead хочет выйти за эти рамки. В связи с удаленностью регионов друг от друга, сделать это не так просто – транспортные расходы встают в крупную сумму. На данный момент, как сообщает компания, с проектом уже работают правительство Хабаровского края, предприятия Дальнего Востока и госпитали в Южной Корее.

Впрочем, не все смотрят столь оптимистично на это вложение. Управляющий партнер Frontier Ventures Дмитрий Алимов считает, что государство как прямой инвестор — это способ потерять деньги налогоплательщиков.
Старший инвестиционный менеджер Runa Capital Константин Виноградов добавил, что на Дальнем Востоке нет критической массы топовых вузов и капитала для возникновения второй Кремниевой долины. Создание еще одного государственного фонда эту проблему не решит.

Похожие статьи