Российский рынок смартфонов продолжил расти

Логотип компании
04.06.2019
Российский рынок смартфонов продолжил расти
Рост пришелся на первый квартал, но ситуация с Huawei затруднила прогнозирование на весь год.

Российский рынок смартфонов продолжил расти в первом квартале, но ситуация с Huawei затруднила прогнозирование на весь год.

Поставки смартфонов в Россию продолжили расти в первые три месяца 2019 года, поскольку стабилизация рубля сдержала снижение располагаемого дохода потребителей.

Всего за этот период в Россию было отгружено 6,4 млн смартфонов, что на 8,2% выше показателя того же квартала 2018 года. Рынок смартфонов в денежном выражении изменился не сильно и составил 1,7 млрд долларов США в розничных ценах без учета НДС. Также в Россию было отгружено 1,8 млн кнопочных телефонов, сходный показатель был установлен годом ранее.

Компания Huawei успешно продолжила продвижение на рынке смартфонов, и доля компании на этом рынке превысила 36%. Второй бренд Huawei, Honor, впервые занял более четверти рынка, опередив Samsung, чья доля осталась почти неизменной – чуть более четверти от общего количества смартфонов. Xiaomi оправилась от слабого четвертого квартала, но не нарастила свою долю по сравнению показателями в первом квартале 2018 года.

«Почти все смартфоны, продающиеся сейчас в России, поддерживают LTE, при этом основной тенденцией на рынке остаётся переход к большим экранам. Более трети смартфонов – с экранами свыше шести дюймов, тогда как год назад этот показатель составлял менее двух процентов, – отмечает Ольга Бабинина, аналитик IDC Russia. – Также наблюдается быстрый переход к большей внутренней памяти, при этом доля телефонов с объёмом оперативной памяти 128 ГБ и более удвоилась за последний год и достигла 14%».

Средняя розничная цена смартфона немного снизилась после недавнего роста и установилась на уровне 246 долларов США без учета НДС.

«Рынок смартфонов в России стал более зрелым за последние кварталы, а тенденции на нём стабилизировались», – сказал Саймон Бейкер, директор программы исследований по рынку мобильных телефонов в IDC EMEA. – Всё изменилось с начала мая и решения США включить Huawei в список компаний, с которыми американские фирмы не могут вести бизнес. Эта ситуация затрудняет прогноз, как рынок будет развиваться в ближайшее время».

Huawei совершила мощный рывок в России, где продает в два раза больше смартфонов, чем в любой другой стране Европы. «В то время как реализация запрета была отложена на 90 дней, Google объявила, что для текущих моделей Huawei и Honor продолжится поддержка Android, однако будущие модели останутся без неё. Участники рынка ждут, какой резонанс это произведёт на российских потребителей», – заключил Саймон Бейкер.

 

Рейтинг брендов на рынке смартфонов

Q1 2018

Q1 2019

1.       Samsung

1.       Honor

2.       Apple

2.       Samsung

3.       Xiaomi

3.       Xiaomi

4.       Honor

4.       Apple

5.       Huawei

5.       Huawei

Общая доля на рынке

70%

86%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Похожие статьи