Китайским технологическим компаниям обрезают связи с западными университетами

Логотип компании
13.06.2019Автор
Китайским технологическим компаниям обрезают связи с западными университетами
Ведущие американские университеты берут гранты у китайских компаний, в частности, у ведущей китайской ИИ-компании iFlytek. Очевидно, такое партнерство позволяет обмениваться данными и способствует прогрессу китайской науки. Но этому решили положить конец.

Ведущие американские университеты берут гранты у китайских компаний, в частности, у компании iFlytek, расположенной в регионе Xinjiang и связанной с созданием там системы слежения за гражданами, которая считается репрессивной. Очевидно, такое партнерство позволяет обмениваться научными и технологическими данными и способствует прогрессу китайской науки. Но этому решили положить конец. Об этом пишет агентство Reuters.

В числе тех, кто сотрудничает с подобными китайскими предприятиями, Массачусетский технологический институт. Агентство Reuters утверждает, что MIT связан с ИИ-компанией, которая в свою очередь тесно связана с полицией региона Xinjiang, где угнетают уйгуров.

В частности, компания iFlytek была выбрана властями Китая в качестве поставщика 25 систем сбора образцов голоса в провинции Xinjiang. Правозащитники утверждают, что сбор образцов голоса может использоваться для слежки за диссидентами. Также iFlytek внедряет ИИ-технологии в китайских тюрьмах.

Что касается сотрудничества с Huawei, то MIT и Университет Калифорнии в Беркли контакты с этой компанией разорвали. В то же время сотрудничество MIT и iFlytek рассчитано на пять лет. Совместный проект находится в сфере здравоохранения, распознавания речи и того, цель чего звучит как «сделать ИИ более человечным».

В Китае компания iFlytek считается лидером в сфере ИИ в области распознавания речи. Компании China Mobile, национальному телекоммуникационному оператору страны, в компании принадлежит доля в 12,85%.

В целом, компания широко сотрудничает с западными университетами: ранее iFlytek пожертвовала Йоркскому университету в Торонто сумму в $1,5 млн на создание лаборатории нейронных вычислений и машинного обучения. А Rutgers Business School получила $1 млн на создание Лаборатории больших данных.

Такими словами, американские власти всеми силами пытаются лишить китайские технологические компании доступа в западные университеты, полагая, что подобные крупные гранты не остаются без «оплаты», просто эта оплата — знания, способствующие прогрессу Китая.

Похожие статьи