США внесли в "черный список" китайские предприятия AMD

Логотип компании
23.06.2019
США внесли в "черный список" китайские предприятия AMD
США включили еще пять китайских технологических организаций в торговый черный список, всего за несколько дней до саммита между Трампом и Си Цзиньпином.

США включили еще пять китайских технологических организаций в торговый черный список всего за несколько дней до саммита между Трампом и Си Цзиньпином.

Включение в пятницу (21 июня) в список еще четырех компаний и исследовательского института, одних из ключевых игроков на рынке суперкомпьютерных технологий и серверного оборудования Китая, стало продолжением аналогичных шагов по противодействию Huawei Technologies в прошлом месяце, когда США заблокировали китайского производителя от возможностей поставок американского программного обеспечения и компонентов. Поводом для подобных действий стало обвинение китайского производителя суперкомпьютеров и серверного оборудования Sugon в поставках профильной продукции оборонным структурам КНР.

В заявлении Министерства торговли отмечается, что в черный список была включена компания Hygon – китайский партнер по совместным предприятиям компании Advanced Micro Devices (AMD). Также были включены компания Sugon, которую Министерство торговли считает мажоритарным владельцем Hygon, компании Chengdu Haiguang Integrated Circuit и Chengdu Haiguang Microelectronics Technology, в обоих из которых, по мнению департамента, Hygon имеет долю собственности.

Запрет также затрагивает китайское совместное предприятие AMD THATIC, которое было создано в 2016 году. AMD использует THATIC для лицензирования своей микропроцессорной технологии китайским компаниям, включая Higon. THATIC, или Tianjin Haiguang Advanced Technology Investment Co., является китайской холдинговой компанией, объединяющей совместное предприятие AMD с двумя предприятиями, согласно нормативному документу AMD. THATIC также поставляет чипы Sugon, китайскому производителю серверов и компьютеров.

В совместном предприятии Haiguang Microelectronics Co компании AMD принадлежит 51 %, в предприятии Chengdu Haiguang Integrated Circuit Design, которое специализируется на разработке процессоров, у AMD только 30 % собственности. Остальное в этих предприятиях принадлежит китайской компании Tianjin Haiguang Holdings, которая попала в новый санкционный список.

Лиза Су, генеральный директор AMD, заявила на недавней конференции в Тайване, что AMD не будет лицензировать свои новые технологии для китайских компаний. «В настоящее время мы изучаем последствия добавления пяти новых организаций», – отметил в пятницу представитель AMD Дрю Прейри. «AMD будет соблюдать правила, регулирующие этот список, точно так же, как мы соблюдали законы США на сегодняшний день. Мы пересматриваем параметры заказа, чтобы определить следующие шаги, связанные с нашими совместными предприятиями с THATIC в Китае».

В пятницу США заявили, что Sugon "участвует в действиях, которые, как считается, противоречат интересам национальной безопасности и внешней политики Соединенных Штатов". Впрочем, Sugon открыто говорит о своей работе с правительством Китая. Компания надеется «постепенно построить сеть обслуживания облачных данных, охватывающую сотни городов и секторов, чтобы предоставлять множество интеллектуальных приложений и услуг для правительства, промышленности и населения в целом», говорится на ее веб-сайте.

Пятое подразделение – Институт вычислительных технологий Уси Цзяннань (Wuxi Jiangnan), который, по словам Министерства торговли США, принадлежал 56-му Научно-исследовательскому институту Народно-освободительной армии. По информации США, миссия этого института заключается в том, чтобы «поддержать военную модернизацию Китая».

Шаги по отношению к Huawei уже породили опасения, что начавшаяся в прошлом году торговая война превращается в более широкий экономический конфликт, направленный на то, чтобы отрезать Китай от американских технологий, а также вынудить американские компании исключить Китай из своих цепочек поставок. Действия Министерства торговли против суперкомпьютерных компаний только усугубят эти опасения в Пекине.

При этом обе стороны демонстрируют попытки избежать эскалации в торговой войне, которая, по мнению многих, представляет наибольший риск для уже замедляющейся мировой экономики. Ранее на этой неделе Трамп объявил, что он и Си встретятся в кулуарах саммита G-20 в Японии 28-29 июня, чтобы возобновить торговые переговоры, которые были прерваны в прошлом месяце. Также в пятницу 21 июня Белый дом отложил выступление вице-президента Майка Пенса с критикой по ситуации с правами человека в Китае, которое было запланировано на понедельник.

Источник: straitstimes.com

Похожие статьи