В России самый дешевый безлимитный интернет

Логотип компании
28.06.2019Автор
В России самый дешевый безлимитный интернет
По данным Content Review средняя цена за гигабайт составила 37,9 рублей. В рейтинге из 50 стран с самой низкой стоимостью интернета Россия заняла 4 место.

В мае 2018 года 1 Гб стоил 65,2 рубля, в декабре уже 55,5 рублей. По итогам июня 2019 года цена упала до 37,9 руб. В мире эта тенденция так же продолжается – в декабре средняя цена составляла 269,3 руб., тогда как сейчас 195,5 руб. за 1 гигабайт.

Стоимость 1 Гб рассчитывалась из тарифов и опций с включенным трафиком объемом около 10 Гб, у 136 операторов. Цену в рубли переводили по курсу ЦБ РФ на 24 июня. В каждой стране рассматривались тарифы до четырех крупнейших операторов.  

Самым дешевым интернет признан в Иране (5 рублей за Гб), Казахстане (29 рублей за Гб) и Египте (37 рублей за Гб). Россия переместилась с восьмого места на четвертое. Следом за ней идет Израиль (40 рублей за Гб).

Тройку стран с самым дорогим трафиком сформировали Швейцария (1117 руб.), США (746 руб.) и Япония (610 руб.).

Оценка стоимости безлимитного интернета показывает уже другое расположение сил. В этом рейтинге Россия заняла первое место (613 рублей), следом за ней Малайзия (761 рубль) и Польша (1119 рублей). Четвертое и пятое место заняли Мексика (1214 рубля) и Тайвань (1317). Средняя стоимость «безлимита» в мире составила 2791,8 руб. в месяц, так что, несмотря на массовый запуск, только в нескольких странах его можно считать доступным.

«В 2019 году операторы, скорее всего, сохранят безлимитные тарифы, но если не получат частот для 5G, то поддерживать их в условиях лавинообразного роста трафика будет затруднительно», — отметил Сергей Половников.

По данным Content Review за май, для новых абонентов наиболее выгодные условия предлагает «Билайн», для подключивших SIM-карту с тарифом «Анлим» действует льготная цена 99 рублей в месяц. Оператор МТС предлагает наиболее выгодные варианты для действующих абонентов, стоимость опции «Много интернета», подключающая безлимитный мобильный интернет, для абонентов ряда пакетных тарифов стала бесплатной, однако пакетные тарифы предполагают абонентскую плату в зависимости от наполнения пакетов услуг.

В России "безлимит" вернулся на рынок в 2018 году, а 2019 году подобные услуги появились в половине стран, участвующих в исследовании. При этом «безлимитность» ограничивается чаще по скорости доступа и качеству работы стриминговых сервисов, чем по количеству трафика, доступного на максимальной скорости. Раздача интернета на тарифах с безлимитным трафиком практически везде ограничена и предоставляется за дополнительную плату.

Похожие статьи