Япония ужесточает правила экспорта высокотехнологичных материалов в Южную Корею

Логотип компании
01.07.2019Автор
Япония ужесточает правила экспорта высокотехнологичных материалов в Южную Корею
Япония планирует ужесточить экспортные правила для материалов, использующихся для производства смартфонов и чипов, в Южную Корею. Конфликт связан с обвинениями в подневольном труде корейцев во время Второй мировой войны.

Япония планирует ужесточить экспортные правила для материалов, использующихся для производства смартфонов и чипов, в Южную Корею. Конфликт связан с обвинениями в подневольном труде во время Второй мировой войны. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на газету Sankei.

В частности, в рамках конфликта Южнокорейский Верховный суд принял решение, что японская компания Nippon Steel должна выплатить компенсацию Южной Корее за подневольный труд корейцев в ходе Второй мировой войны. 

В Японии утверждают, что все вопросы такого рода были урегулированы в 1965 году, когда страны восстановили дипломатические отношения.

Среди материалов, которые попадают под ограничения - фторированный полиимид (luorinated polyimide, напомним, полиимид — это термопластичный полимер, обладающий низким коэффициентом трения, он используется для производства экранов мобильных устройств). Также ограничения коснуться фтороводорода высокой степени очистки (high-purity hydrogen fluoride), который применяется при производстве полупроводников.

Эти и некоторые другие материалы будут требовать для экспорта в Южную Корею специальных разрешений, на выдачу разрешения потребуется порядка 90 суток.

Доля мирового экспорта Японии в этих материалах составляет 70-90%. Другими словами, для Южной Кореи очень сложно будет найти замену японским материалам, попавшим под ограничения. Вероятно, под удар попадут Samsung Electronics и LG Electronics.